
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//74219/
2009-03-02 15:51:00
Наблюдательный совет Роснано одобрил инфраструктурный проект по созданию склада высокочистых реактивов в РФ, который будет реализован в 3 этапа. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млн 365 тыс евро. Роснано вложит в проект около 1 млн 275 тыс евро в виде прямых инвестиций и займа.
Первый этап проекта (2009-2010 гг.) предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры, включающей специализированные лицензированные склады, систему таможенной очистки, транспортную логистику (железнодорожные, морские, авто и авиаперевозки), базу данных с on-line режимом заказа, систему электронного учета и контроля реактивов. Создание данной инфраструктуры позволит обеспечить выполнение заказа в течение 24 часов по московскому региону и 48-72 часов – по России. На данном этапе ассортимент составит 10-15 тыс. реактивов.
На втором этапе (2010-2011 гг.) ассортимент реактивов увеличится до 20 тысяч позиций, а проектная компания приступит к созданию собственных фасовочных линий и организации системы контроля качества. Это позволит использовать значительный потенциал российских производителей высокочистых реактивов, основными заказчиками которых в настоящее время являются зарубежные компании.
Реализация третьего этапа (2012-2014 гг.) предполагает доведение ассортимента до 25 тысяч позиций и формирование первого российского каталога высокочистых химических и биохимических реактивов.