Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//72388/


2008-10-02 11:23:00

В Запорожье запускают производство трихлорсилана

В Запорожье на базе завода полупроводников запускается производство трихлорсилана. Завод полупроводников, принадлежащий депутатам Сергею и Андрею Клюевым и Александру Едину, уже подписал контракты на поставку оборудования для выпуска трихлорсилана.

Однако вокруг инвестпроекта уже возник конфликт, пишет газета «Дело». Завод полупроводников претендует на склады хлора, которые сейчас принадлежат расположенному по соседству государственному заводу «Кремнийполимер». Этот завод тоже выпускает трихлорсилан.

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк предложила двум конкурирующим предприятиям подписать соглашение о совместной эксплуатации складов хлора. Приблизительная стоимость склада оценивается в 7-10 млн гривен. Однако, как сообщил гендиректор «Кремнийполимера» Юрий Комаринский, его предприятию это будет невыгодно, поскольку нагрузка на склады увеличится в два раза, что может привести к экологической катастрофе.

Завод полупроводников уже согласен вложить в ремонт объекта 5 млн гривен. Представители предприятия уверены, что соглашение о совместном использовании объектов скоро будет подписано.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.