Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//72045/


2008-09-05 10:08:00

«Белоруснефть» в 2009 году начнет выпускать биотопливо

Производственное объединение «Белоруснефть» в 2009 году начнет выпускать биотопливо. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бабок.

По его словам, технологический процесс выпуска биотоплива будет налажен на базе сельхозпредприятия «Особино» - одного из подразделений «Белоруснефти». Здесь будет введена в строй установка по производству рапсового масла, которая сможет перерабатывать 30 тыс. тонн маслосемян в год. Полученное масло будет смешиваться с дизельным топливом, сообщает «Белта». В год планируется выпускать 100 тыс. тонн биотоплива, которое будет поставляться в местные хозяйства. Инвестиции в создание нового производства составят не менее 15 млрд белорусских рублей.

Валентин Бабок отметил, что в 2009 году в Гомельской области также будут построены цеха по переработке рапса на масло. Они разместятся на базе комбинатов хлебопродуктов в Буда-Кошелевском районе, Речице и Гомеле. На реализацию этих проектов будет выделено 2 млрд белорусских рублей.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.