
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//69313/
2008-03-03 14:04:00
Волгоградский «Химпром» объявил конкурс на выбор подрядчика для строительства нового химического комплекса на базе предприятия. Комплекс будет состоять из производства хлора и каустика по мембранной технологии, суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) и поликристаллического кремния (ПКК).
Как сообщало Rccnews.ru ранее, «Химпром» планирует создать новые производства к 2011 году. Их общая стоимость оценивается в 390 млн долларов. Мощность производства каустической соды составит 135 тыс. тонн в год, хлора - 120 тыс. тонн. Объем инвестиций в проект оценивается в 120 млн долларов. Проект создания производства ПВХ оценивается в 70 млн долларов, ПКК - 200 млн долларов. Мощность ПКК, как ожидается, составит 2,5 тыс. тонн в год, ПВХ - 35 тыс. тон в год.
Предполагается, что подрядчик будет разрабатывать проектную документацию, поставлять оборудование, выполнять строительно-монтажные работы.
При общих затратах в 390 млн долларов выручка от реализации продукции нового химического комплекса составит порядка 5,5 млрд рублей, что на 2 млрд рублей превысит существующий уровень.