18/10/2005
Спрос на дезинфицирующие и антимикробные химикаты в США будет расти на 5 % в год
По прогнозам аналитиков, спрос на дезинфицирующие и антимикробные химикаты в США будет расти до 2009 года на 5 % в год и достигнет 930 млн долларов. Этот рост будет стимулироваться расширением нескольких ключевых рынков, включая рынки красок и покрытий, пластмасс, пищевых продуктов и напитков. Основными объектами борьбы будут патогены E. coli, сальмонелла и других болезнетворные микробы, обитающие в пищевой среде.
Главным стимулом роста потребительского рынка будет спрос на очистители для рук, средства для мытья посуды и другие моющие продукты, содержащие антибактериальные или дезинфицирующие вещества. Сдерживающим фактором будет озабоченность по поводу чрезмерного употребления дезинфицирующих средств и возможность развития стойких к этим веществам штаммов бактерий, правда, влияние этой обеспокоенности на спрос пока не проявилось.
Основным стимулом роста промышленных рынков будет спрос на эти средства при пищевой обработке и изготовлении напитков с целью снизить риск для здоровья и избежать судебной ответственности за возможное отравление потребителей. Большой рост также ожидается на рынке покрытий из-за бурного подъема самой отрасли и продолжающегося перехода на водные краски. Рост производства пластмасс, особенно ПВХ, также будет способствовать расширению производства антибактериальных добавок.
Наиболее крупными категориями антибактериальных продуктов останутся фенольные соединения, йодофоры, азотные и органометаллические соединения, которые в 2009 году составят три четверти потребления. На долю фенольных соединений придется максимум потребления, в связи с их широким распространением на медицинском и пищевом рынках, а также использованием триклозана и триклокарбана в производстве мыла и других моющих средств. Следующей по величине категорией будут йодофоры в связи с их широким антимикробным диапазоном действия, хорошей совместимостью с разнообразными моющими средствами и синергизмом в дезинфицирующих смесях, содержащих более одного активного компонента или один активный компонент, смешанный с веществом вроде изопропилового спирта.
Кроме того, рост в секторе йодофоров связан с тем, что они все шире используются в поверхностных дезинфицирующих средствах на предприятиях по обработке пищевых продуктов, на маслодельнях, в учреждениях здравоохранения, а также используются в качестве добавок для красок и покрытий.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
28/09/2026
Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза
27/08/2026
ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты
17/08/2026
Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли
07/08/2026
03/08/2026
В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik
03/07/2026
"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ
29/06/2026
Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%





