30/11/-0001

У Shell проблемы с пуском своей голландской крекинг-установки

Проблемы, связанные с запуском крекинг-установки корпорации Shell в городе Moerdijk (Нидерланды), вынудили производителя снизить нормы ее загрузки до технического минимума. Эта установка мощностью 900 тыс. тонн в год была запущена 1 февраля после внеплановой остановки 19 января 2004 года, связанной с неполадками компрессора. Однако при запуске 1 февраля выявился еще ряд проблем, в том числе и утечка пара, которая вынудила производителя сократить нормы загрузки.

Неполадки на крекинг-установке в городе Moerdijk сказались на работе ряда зависящих от нее производств. Так, производитель полиолефинов, компания Basell сообщила, что она вынуждена снизить загрузку своей линии по производству полипропилена мощностью 260 тыс. тонн в год в городе Pernis (Нидерланды) в связи с сокращением поставок пропилена.

Сама Shell также была вынуждена остановить свои производства этиленоксида и этиленгликоля. Форс-мажор, введенный корпорацией Shell на поставки этилена, пропилена, этиленоксида и этиленгликоля сохраняется.


Другие новости этого раздела:

16/01/2025

В Grupa Azoty Пулавы была запущена V линия установки азотной кислоты

25/12/2024

Цены на метанол в Европе выросли на 59% с начала года

04/12/2024

Продажи Clariant в 3 квартале 2024 года снизились

21/11/2024

Бен ван Берден предложен в качестве нового председателя и члена совета директоров Clariant AG

22/10/2024

Минпромторг заключил соглашение о разработке стратегии химпрома до 2035 года

10/10/2024

«Дорогобуж» вручил награды победителям конкурса «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж»

01/10/2024

Долю импорта в РФ химической продукции планируется снизить к 2030 году до 30%

17/09/2024

На промышленной площадке ГОК «Олений Ручей» открылся корпус новой столовой для работников АО «СЗФК» и подрядных организаций

10/09/2024

Basf закроет производство адипиновой кислоты, циклопентанона и циклододеканона в Людвигсхафене

Меморандум о создании ассоциации производителей катализаторов подписан на форуме "Технопром-2024"

23/08/2024

Бизнес обратился к министру промышленности по поводу дефицита полиметиленфенилизоционатов

18/06/2024

«Метафракс Кемикалс» приобрела два новых тепловоза

11/06/2024

К строительству завода «Аммоний-2» на территории новой особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск» планируют приступить в начале 2025 года

ТОАЗ начал выпуск реагента для очистки выхлопных газов дизельных двигателей AdBlue

08/05/2024

"Башкирская фосфатная компания" планирует до конца 2025 года ввести в эксплуатацию предприятие по выпуску фосфорной кислоты