08/04/2003

Компания Rhodia ожидает в 1 квартале снижения прибыли

По прогнозам руководства Rhodia SA (Франция), в I квартале текущего года прибыль компании до учета процентов, налогов, износа и амортизации составит 111 млн евро, что на 44% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда этот показатель составил 197 млн евро.

Французская компания, работающая в секторе специальных химикатов, утверждает, что ухудшение показателей связано с ростом цен на нефть, ухудшением спроса и ослаблением американского доллара.

Фирма Rhodia заявила, что после пересчета прибыли до учета процентов, налогов, износа и амортизации за первый квартал 2002 года, произведенного «после исключения результатов изменения бухгалтерии и результатов изменения курсов валют», оказалось, что этот показатель ниже прошлогоднего на 20%, когда он составлял 139 млн евро.

Руководство Rhodia также сообщило, что в I квартале ожидает снижения поступлений на 16% до 1,43 млрд евро, по сравнению с 1,71 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Также стало известно, что прошло заседание правления, которое проголосовало за то, чтобы рекомендовать акционерам не принимать предложение одного из акционеров досрочно прекратить членство главного исполнительного директора Jean-Pierre Tirouflet в совете директоров. Правление отказалось от предложения Hughes de Lasteyrie du Saillant. Голосование по этому вопросу пройдет на ежегодном общем собрании акционеров Rhodia, которое состоится в апреле. Правление проголосовало за то, чтобы рекомендовать акционерам отказаться от решения утвердить назначение Edouard Stern на пост директора, сообщила компания Rhodia.

Ежегодное общее собрание акционеров Rhodia намечено на 29 апреля. Компания заявила, что доложит о доходах за I квартал 29 апреля перед открытием парижской фондовой биржи.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора