05/02/2003
«Сибур» осваивает производство каучуков для нового типа шин
В «Сибуре» 30 января прошло рабочее совещание по освоению производства экологически безопасных каучуков в ОАО «Воронежсинтезкаучук». В совещании приняли участие начальники центральных заводских лабораторий и главные технологи ОАО «Волтайр», ОАО «Омскшина», ОАО «Уралшина» и ОАО «Ярославский шинный завод». На совещание присутствовали представители научно-исследовательских институтов, которые участвуют в освоении новых каучуков, ФГУП «НИИСК», ФГУП «НИИШП» и НИИХимполимер.
Высокорегулярный полибутадиеновый каучук СКД-НД и растворный бутадиен-стирольный ДССК относятся к экологически безопасным и энергосберегающим каучукам нового поколения, которые обеспечивают лучшее качество и являются перспективными каучуками для создания «зеленых шин». «Зеленые шины» производятся из экологически чистых каучуков, не содержащих вредных олигополимеров. Шины из каучуков СКД-НД и ДССК имеют низкое сопротивление качению, за счет чего снижается расход топлива. Кроме того, «зеленые шины» изготовляются с применением кремнекислотных наполнителей и при утилизации не дают копоти. Таким образом, «зеленые шины», произведенные «Сибуром», будут полностью соответствовать мировым стандартам качества и экологической безопасности.
Участники совещания обсудили результаты испытаний опытных образцов новых каучуков и утвердили программу испытаний опытно-промышленных партий, к выпуску которых «Воронежсинтезкаучук» приступает в феврале текущего года.
В 2001 году предприятия «Сибура» произвели 464 тыс. тонн каучуков, в 2002 году в связи с отсутствием оборотных средств и снижением объемов переработки сырья было произведено 313 тыс. тонн каучуков. Благодаря энергичным мерам, предпринятым новым руководством «Сибура», в октябре производство каучуков вышло на уровень 2002 года, что позволило завершить четвертый квартал минувшего года с показателями, аналогичными показателям четвертого квартала 2001 года, — 118 тыс. тонн каучуков.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
28/09/2026
Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза
27/08/2026
ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты
17/08/2026
Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли
07/08/2026
03/08/2026
В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik
03/07/2026
"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ
29/06/2026
Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%





