16/01/2003

Linde и Project Management & Development Co подписали соглашение о сотрудничестве

Project Management & Development Co., частная саудовская компания, и немецкая Linde AG подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в связи с возведением нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии, ориентировочная стоимость которого составит 4 млрд долларов.

Группа консультантов уже изучила проект, одобренный также саудовскими инвестиционными структурами.

«По условиям соглашения, Linde проведет предшествующие осуществлению инвестиций исследования, чтобы сделать проект осуществимым для потенциальных банков-кредиторов», — сказал Heinz Zimmermann, вице-президент Linde по развитию бизнеса по производству олефинов в интервью Dow Jones Newswires. Это исследование должно быть завершено к июню.

«Если проект будет осуществлен, Linde получит инжиниринговые и строительные контракты, но не будет владеть ценными бумагами», — сказал Zimmermann.

«В итоге Linde может рассчитывать на получение 85 % прогнозируемых средств», — сказал исполнительный директор PMD Majed al-Ahmadi.

В состав комплекса, как предусмотрено, войдут несколько заводов, способных произвести 1,3 млн тонн этилена, 600 000 тонн пропилена, 900 000 тонн полиэтилена и 500 000 тонн полипропилена в год.

Saudi Arabian Oil Co., или Aramco, согласилась по льготным ценам снабжать проект газоконденсатом в качестве сырья, а правительственный Saudi Industrial Development Fund, как ожидается, предоставит ссуду с небольшим процентом для частичного финансирования проекта, как сказал al-Ahmadi.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора