21/10/2002
Инвестиции будут направлены на развитие энергосберегающих технологий
19 октября президент ОАО «АК «СИБУР» Дмитрий Мазепин провел заседание выездного президиума холдинга на предприятиях, входящих в территориально-производственный комплекс ЗАО «СИБУР-Самара».
Президент «СИБУРа» отметил, что в ближайшее время приоритетным направлением стратегических инвестиций на всех предприятиях холдинга будет развитие энергосберегающих технологий. Энергетическая составляющая в структуре себестоимости единицы продукции достигает 60%, и ее снижение необходимо для роста рентабельности производства. Предприятия холдинга будут постепенно увеличивать долю собственного производства пара и электроэнергии.
«До конца года «СИБУР» разработает концепцию энергосбережения и приступит к комплексному решению этой важной для производства проблемы. Для привлечения необходимых инвестиций, которые в масштабах всего холдинга оцениваются примерно в 200 млн. долларов, мы продолжаем вести переговоры с кредитными учреждениями. С некоторыми из них достигнуты предварительные договоренности. Я уверен, что в перспективе «СИБУР» должен стать энергонезависимой компанией», — сказал Д.Мазепин.
Полученная благодаря внедрению программы энергосбережения экономия средств даст возможность направить высвобожденные деньги на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей в рамках намеченных инвестиционных проектов.
В ЗАО «СИБУР-Самара» входят ОАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ООО «Тольяттикаучук». Основными видами продукции ОАО «ННХК» являются пропан высокой чистоты, изобутан, нормальный бутан, изопентан, нормальный пентан, гексановая фракция, паратретичный бутилфенол, катализаторы, дифенилоксид. ООО «Тольяттикаучук» производит синтетический каучук различных марок: полиизопреновый, бутадиен-альфа-метилстирольный, бутадиен-стирольный, бутилкаучук. Кроме того, предприятие выпускает изопрен, целый ряд катализаторов, полимер-полиол «Ланс», высокооктановую добавку к бензинам МТБЭ, латекс БС-65 и другие продукты оргсинтеза.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
28/09/2026
Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза
27/08/2026
ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты
17/08/2026
Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли
07/08/2026
03/08/2026
В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik
03/07/2026
"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ
29/06/2026
Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%





