06/09/2002

«Тольяттиазот» продолжает наращивать присутствие на европейском химическом рынке

ОАО «Тольяттиазот» активно работает на международном направлении. Фирма Agrofert Holding (Прага), один из основных партнеров самарского предприятия, объявила о намерении приобрести через свой филиал, компанию Istrodeza, 91% акций словацкой компании Istrohem (Братислава). Istrohem является производителем взрывчатых веществ, синтетических волокон, пестицидов и компонентов для резинотехнической промышленности.

Все указывает на то, что таким образом продолжает выстраиваться технологическая цепочка для укрепления позиций «Тольяттиазота» в Европе. Из-за того, что Istrohem проходит сейчас серьезную реструктуризацию (по итогам убытки составили 1,6 млн словацких крон), кроме Agrofert Holding, никто к компании интереса не проявил. Если сделка будет заключена, то Agrofert Holding получит контроль над Istrohem, а «Тольяттиазот» совершит прорыв на гарантированный рынок сбыта продукции, так как словацкому заводу требуются постоянные поставки соединений азота.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора