09/08/2002

BASF получает разрешение на строительство завода в Китае

Государственный Совет Китая разрешил компании BASF построить производственное предприятие по выпуску политетрагидрофурана (PTHF) и тетрагидрофурана (THF) в Шанхайском химическом промышленном парке, который находится в Caojing (Шанхай, Китай). О планах строительства завода компания BASF сообщала еще в апреле.

Данное предприятие – первое в Китае, полностью принадлежащее BASF, – будет способно производить 60 000 метрических тонн PTHF и 80 000 метрических тонн THF в год. Здесь будет применяться недавно разработанная BASF технология переработки бутана непосредственно в THF, а затем в PTHF. Эта новаторская технология исключает промежуточные шаги (получение 1,4-бутанодиола (BDO)), что делает производство более эффективным и экономичным.

Материал PTHF, выпускаемый BASF, распространяется под торговой маркой PolyTHF. Он используется в производстве эластичных волокон, а также является полупродуктом для получения термопластических полиуретанов (TPU), применяемых при изготовлении шлангов, пленок и шланговой оболочки кабеля. Кроме того, PTHF используется в производстве термопластических полиэфирэфиров и полиэфирамидов, а также эластомеров, применяемых в производстве колес для скейтбордов и роликов.

Материал THF – предшественник PTHF. Он также используется как специальный растворитель. В Азии компания BASF уже производит THF и PTHF в Японии и Корее.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора