22/07/2025

Химическая промышленность снизила темпы роста производства

Химическая промышленность снизила темпы роста производства в 2024 году до 2,4%, что ниже, чем в 2023 году, тогда рост составил 5,8%. Такие цифры озвучил замдиректора департамента химической промышленности минпромторга РФ Алексей Артемьев на круглом столе в Совете Федерации.

Он также отметил, что потребление химии в прошлом году выросло на 10% и составило 9,3 млрд рублей (с 2021-го показатель вырос на четверть). Производство продукции мало- и среднетоннажной химии увеличилось на 29%. «Продолжается волна импортозамещения и закрытия ниш на рынке, которые образовались в 2022 году. Но мы понимаем, что этот потенциал низко висящих фруктов рано или поздно все равно исчерпается. Дальше начнется настоящая рыночная конкуренция, которая есть в других отраслях химпрома», - предупредил чиновник.

В прошлом году в России запустили 20 проектов в химпроме с общей суммой инвестиций в 47,1 млрд рублей. Из бюджета в них они получили порядка 15 млрд рублей, в основном за счет средств фонда развития промышленности (13 млрд рублей). Средний «чек» инвестпроектов в химии составляет 20 млрд рублей.

«Стоит вопрос поддержки крупнейших инвестпроектов на сотни миллиардов рублей. Именно они дают совершенно беспрецедентный вклад в экономику России. В основном это минеральные удобрения и нефтехимическая продукция. Проекты дорогие. Такие деньги напрямую через инструменты субсидирования ставки, конечно, изыскать в госпрограмме сложно. Поэтому ведется работа по поиску дополнительных инструментов, которые есть у правительства, чтобы сделать окупаемость и экономическую привлекательность таких проектов достаточными для того, чтобы инвестор заходил в проектирование и строительство», - указал Артемьев. 

 

 


Другие новости этого раздела:

05/11/2025

Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы

27/10/2025

Старейший российский производитель косметики и средств гигиены АО «Свобода» завершает переезд на новую территорию

22/10/2025

"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты

13/10/2025

Ineos сокращает персонал

03/10/2025

Стоимость энергии сдерживает амбиции Иордании по производству желтого фосфора

08/09/2025

«Росхим» присоединился к Консорциуму по подготовке кадров для химической отрасли

Химпром в ЕС снизил производство

21/08/2025

«Револт» займется перезапуском «Стирола»

12/08/2025

Bayer AG нарастил чистый убыток в 5,9 раза во втором квартале 2025 года

22/07/2025

На мировых рынках отмечается всплеск цен на метанол

15/07/2025

«Дорогобуж» прошел ресертификационный аудит системы менеджмента пищевой безопасности производства жидкой углекислоты

01/07/2025

Сотрудники «Акрона» и их дети отдохнут летом в центрах отдыха предприятий Группы

25/06/2025

"Куйбышевазот" намерен в ближайшее время начать производство катализатора жидкофазного окисления углеводородов

24/06/2025

Независимый директор Виктор Черепов переизбран председателем совета директоров "Фосагро"

АО «Росхим» стало управляющей компанией подмосковного АО «Карболит»