04/06/2025
«Метафракс Кемикалс» анонсировала два инвестиционных проекта
Компания «Метафракс Кемикалс» (входит в «Росхим») представила два новых инвестиционных проекта: строительство производств муравьиной кислоты и полифосфата аммония.
Проектная мощность обоих объектов позволит полностью удовлетворить потребности российского рынка.
«Инвестиции в эти проекты – это стратегическое решение, направленное на создание высокотехнологичных продуктов и дальнейшее развитие продуктового портфеля сырьевых компонентов для лакокрасочной отрасли. Это позволит компании занять новые ниши на рынке и укрепить свои позиции в качестве ключевого игрока в отечественной химической промышленности», – отметила директор по маркетингу АО «Росхим» Елена Дмитриева.
Муравьиная кислота и ее производные востребованы в различных отраслях, включая химическую, кожевенную промышленность, металлургию и сельское хозяйство. В настоящее время российские потребители зависят от импорта данной продукции. Организация производства муравьиной кислоты на предприятии позволит решить ряд технологических вопросов, важных для выпуска новых видов продукции.
Сегодня российские потребители импортируют также значительные объемы производных муравьиной кислоты. В первую очередь, такими продуктами являются её соли – формиаты натрия, калия и кальция. Кроме того, наблюдается существенный импорт кормовых добавок на основе муравьиной кислоты – подкислителей и консервантов. При реализации проекта по строительству установки муравьиной кислоты дополнительно рассматривается и производство данных сопутствующих продуктов. Создание современного промышленного комплекса будет способствовать решению стратегических задач государства по восстановлению утраченных производств.
Производство полифосфата аммония, в свою очередь, расширит линейку продуктов предприятия «Метафракс Кемикалс» – компонентов для изготовления антипиренов, играющих ключевую роль в производстве огнестойких красок.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор





