08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

Химический концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса, так как недоволен нынешними финансовыми показателями. Об этом в ходе презентации результатов третьего квартала сообщил генеральный директор концерна Билл Андерсон.

«Мы недовольны результатами этого года. Выручка - почти 50 млрд евро, но нулевой приток свободных денежных средств - просто неприемлемо,- приводятся в заявлении компании слова господина Андерсона.- Мы изменим Bayer так, чтобы сосредоточиться только на том, что является главным для нас, и избавимся от всего остального».

По словам господина Андерсона, группа экспертов компании сейчас рассматривает различные варианты реструктуризации Bayer. Среди них есть варианты выделения в отдельную компанию либо производства товаров для здоровья, либо сельскохозяйственных удобрений. При этом компания может сохранить структуру с тремя подразделениями, просто избавившись от непрофильных активов. А вот вариант с дроблением Bayer на три независимых друг от друга компании руководством был отвергнут. Кроме того, Bayer совершенно точно избавится от лишних «слоев менеджмента и координации». Детали относительно будущего компании руководство обещает представить в марте 2024 года, когда будет опубликован годовой финансовый отчет.

Третий квартал года Bayer завершил с чистым убытком 4,57 млрд евро против прибыли 546 млн в прошлом году, следует из финансового отчета компании. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA), скорректированная с учетом единовременных выплат, упала на 31,3%, до 1,685 млрд евро. Аналитики прогнозировали, что EBITDA компании по итогам квартала составит 1,72 млрд евро. Столь значительное падение прибыли вызвано переоценкой активов на фоне повышения процентных ставок. В результате в третьем квартале неденежные активы сельскохозяйственного подразделения были понижены в оценочной стоимости на 3,95 млрд евро.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»