05/10/2022

Нобелевская премия вручена за методы быстрого синтеза

Лауреатом Нобелевской премии по химии в 2022 году стали Каролин Бертоцци (США), Мортен Мелдал (Дания) и Барри Шарплес (США). Премию им присудили за разработку инструментария для создания молекул и достижения в биоортогональной химии и «клик-химии».

Термин «клик-химия» был впервые введён Шарплессом в 2001 году, он описывает химические реакции, которые позволяют быстро и эффективно синтезировать заданные вещества.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии присудили ученым из Германии и США Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану «за развитие асимметричного органокатализа». Долгое время считалось возможным использовать в качестве катализаторов только металлы и ферменты, однако около 20 лет назад Лист и Макмиллан независимо друг от друга разработали третий тип катализа - с использованием каркаса из атомов углерода, к которому могут присоединяться атомы более активных элементов, в том числе кислорода, серы или фосфора. Такие катализаторы безвредны для окружающей среды и при этом дешевы в производстве.


Другие новости этого раздела:

15/07/2025

«Дорогобуж» прошел ресертификационный аудит системы менеджмента пищевой безопасности производства жидкой углекислоты

01/07/2025

Сотрудники «Акрона» и их дети отдохнут летом в центрах отдыха предприятий Группы

25/06/2025

"Куйбышевазот" намерен в ближайшее время начать производство катализатора жидкофазного окисления углеводородов

24/06/2025

Независимый директор Виктор Черепов переизбран председателем совета директоров "Фосагро"

АО «Росхим» стало управляющей компанией подмосковного АО «Карболит»

04/06/2025

«Метафракс Кемикалс» анонсировала два инвестиционных проекта

27/05/2025

В честь Дня химика наградили лучших сотрудников

13/05/2025

Адам Лешкевич подал в отставку с должности Председателя Правления Grupy Azoty

60-я Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве

21/04/2025

Сроки разработки химкатализаторов будут сокращены

10/03/2025

«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата

Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России

04/03/2025

Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты

28/02/2025

Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году

18/02/2025

В Коми построят завод по выпуску карбида кальция