01/10/2021

Dow и детский технопарк «Менделеев Центр» запускают научно-популярное шоу для школьников «Битва химиков»

Компания Dow и детский технопарк «Менделеев Центр» запускают новый совместный проект - научно-популярное шоу «Битва химиков». Проект направлен на стимулирование научного интереса и обучение специальным умениям и навыкам экспериментальной работы в области химии. Учащиеся 7-9 классов средней школы будут соревноваться в проведении лабораторных работ и химических экспериментов. Жюри, в состав которого войдут ведущие ученые-химики и преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева, будет оценивать уровень знаний школьников по химии и технике безопасности, грамотность проведения лабораторных работ и качество веществ, полученных конкурсантами в ходе проведения химических экспериментов.

Для участия в конкурсном отборе школьники средних классов (7-9 классы) должны записать видео с рассказом о себе и своих достижениях в химии. По результатам кастинга будут определены 9 конкурсантов со всей России, которые будут соревноваться в проведении химических экспериментов и лабораторных работ. Старт шоу запланирован на 30 октября, выпуски будут публиковаться каждую неделю на YouTube-канале детского технопарка «Менделеев Центр».

«Четыре года назад во время официального открытия лаборатории для школьников и студентов Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева мы ставили перед собой цель – популяризация химии и смежных дисциплин среди подрастающего поколения и их родителей. Через год мы стали индустриальным партнером и спонсором детского технопарка «Менделеев центр», открытого в начале 2020 г. на базе университета. Несмотря на то, что пандемия внесла свои изменения в наш мир, мы продолжаем придерживаться своей цели – продвижение точных наук, работая вместе с университетом и детским технопарком. Мы убеждены в том, что онлайн проект «Битва химиков» поможет школьникам получить новые знания, навыки и умения, а также откроет дополнительные возможности для изучения химии», прокомментировал Артур Ерицпохов, Глава Представительства Dow в России и СНГ.

«Поддержка одаренных школьников в области естественнонаучных дисциплин - одна из приоритетных задач в сфере дополнительного образования. Особенно важным является развитие проектных форматов взаимодействия, которые реализуются совместно с индустриальными партнерами. Инновационная деятельность в таких программах позволяет дать импульс для творческого развития школьников и удовлетворить их индивидуальные потребности, - комментирует Дарья Мартюхова, директор Детского технопарка «Менделеев Центр». - Поэтому сегодня мы запускаем научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков», в котором каждый школьник со всей России может лично принять участие и стать знаменитым за счет своих знаний и любви к химии».

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола