27/07/2020

BASF и Isobionics разработали альтернативу сандаловому маслу

Подразделение концерна BASF «Питание и здоровье» и голландская компания Isobionics® выпустили на рынок первый совместный аромат Isobionics® Santalol. Новый древесный аромат в составе портфеля BASF является убедительной альтернативой сандаловому маслу.
 
Запатентованный процесс производства делает Isobionics Santalol уникальным продуктом. Он создается на биотехнологической основе из возобновляемого сырья. Исходным материалом для ферментации служит кукурузный крахмал, который получают из растений, выращенных в Европе. Ферментация – традиционная техника, которая издавна используется при приготовлении пива и хлеба. В этом процессе с помощью бактерий или грибков из одного вещества получается другое.
 
Подлинное сандаловое масло, которое широко применяется в парфюмерии, извлекают из древесины и корней белого сандалового дерева. Растение не готово для сбора урожая, пока ему не исполнится 30 лет. В настоящее время существование сандаловых деревьев находится под угрозой из-за чрезмерной эксплуатации, поэтому они занесены в Красный список Международного союза охраны природы. При этом спрос на популярный аромат остается значительным.
 
«Как клиентоориентированная компания, мы внимательно относимся к потребностям наших покупателей, для которых очень важна надежность поставок сырья», — комментирует Штеффен Гетц, глава подразделения ароматических ингредиентов BASF.
 
«Замещение масла сандалового дерева — это задача, с которой мы успешно справились, создав Isobionics Santalol, — говорит Тойн Янссен, основатель компании Isobionics. — В парфюмерных композициях этот компонент увеличивает объемность и теплоту аромата, а также усиливает тонкие цветочно-восточные ароматы сливочной нотой сандалового дерева».
 
Isobionics Santalol может применяться в парфюмах и эксклюзивных уходовых продуктах в качестве альтернативы маслу сандалового дерева. С помощью запатентованной биотехнологической платформы также производятся компоненты с цитрусовым ароматом, такие как нооткатон и его прекурсор валенсен.
 
В сентябре прошлого года концерн BASF приобрел компанию Isobionics, ведущего новатора в области биотехнологий для производства натуральных ароматизаторов и их компонентов. Выход на рынок нового аромата – яркое доказательство успешного сотрудничества между двумя компаниями.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»