15/06/2020

Henkel присоединяется к глобальной кампании по борьбе с изменением климата

Henkel – одна из 155 крупнейших мировых компаний из 34 секторов, которые подписали совместное заявление, призывающее правительства всего мира согласовывать свои усилия по оказанию экономической помощи и восстановлению экономики от пандемии COVID-19 с современными рекомендациями климатологии.

Все эти компании, участвующие в Инициативе научно обоснованных целевых показателей (SBTi), призывают правительства к принятию мер, которые обеспечат устойчивость экономики к будущим потрясениям за счет поддержки мер по сдерживанию роста температуры в пределах 1,5ºC от доиндустриальных уровней. Это позволит добиться чистых нулевых выбросов задолго до 2050 года.

«Сегодня нам нужно инвестировать в инновации, расширять имеющиеся у нас решения и работать с партнерами по всей цепочке создания ценности в направлении климатического нейтралитета. Для этого мы поставили перед собой амбициозные научно обоснованные цели», – сказал главный исполнительный директор Henkel Карстен Кнобель (Carsten Knobel).

Общее мнение компаний-участниц выражается Инициативой научно обоснованных целевых показателей (SBTi) и поставленной ею бизнес-целью для партнеров в рамках кампании по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5ºC, Глобального договора ООН и коалиции We Mean Business. Инициатива SBTi представляет собой партнерство между проектами CDP (ранее известным как Carbon Disclosure Project), Глобальным договором ООН, Институтом мировых природных ресурсов (WRI) и Всемирным фондом дикой природы (WWF). Инициатива SBTi проводит независимую оценку и проверку целей компаний в отношении защиты климата на соответствие современным рекомендациям климатологии.

На сегодняшний день 155 компаний уже поставили перед собой научно-обоснованную цель по сокращению объема выбросов или взяли на себя обязательство по постановке такой цели. Целевые показатели Henkel недавно были одобрены инициативой SBTi. Подписывая заявление, компании подтверждают, что в своих собственных решениях и действиях они по-прежнему опираются на научные данные и призывают правительства «расставить приоритеты для более быстрого и справедливого перехода от серой к зеленой экономике».

Совместное заявление сделано на фоне того, как правительства во всем мире готовят пакеты мер по стимулированию и восстановлению экономики от последствий пандемии коронавируса, а также в контексте подготовки расширенных национальных планов по защите климата в соответствии с Парижским соглашением.

«Правительствам здесь отводится решающая роль, именно они должны привести принимаемые меры и планы восстановления в соответствие с последними достижениями науки о климате, но они не могут в одиночку справиться с системными социально-экономическими преобразованиями. Для преодоления взаимосвязанных кризисов, с которыми мы сталкиваемся сегодня, мы должны работать как международное сообщество, чтобы обеспечить выполнение Целей ООН в области устойчивого развития и условий Парижского соглашения, – говорит Лила Карбасси (Lila Karbassi), руководитель программ Глобального договора ООН и член правления Инициативы научно обоснованных целевых показателей (SBTi). – Будучи участниками крупнейшей из когда-либо поддерживаемых ООН инициатив по защите климата, проводимой на уровне высшего руководства, эти компании являются лидерами в реализации амбициозных научно обоснованных мер, направленных на снижение уязвимости перед будущими потрясениями и бедствиями».


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола