21/05/2020
Dow Chemical эвакуировала персонал и остановила свое химическое предприятие в Мичигане
"Dow активировала свой штаб чрезвычайных операций и реализует план подготовки к наводнению. Все производственные мощности на объекте остановлены, кроме подразделений, необходимых для контроля за состоянием химических веществ, все рельсовые тележки с цистернами зафиксированы и защищены", - заверила компания, штаб-квартира которой расположена в подтопленном городе Мидленде.
Никто из сотрудников химпредприятия не пострадал. "Около 10:00 по времени Восточного побережья (17:00 мск - прим. ТАСС) было подтверждено, что воды разлившейся реки попали в пруды-накопители (предназначенные для отвода концентрированных сточных вод - прим. ТАСС). Мы немедленно объединили усилия с Береговой охраной США, чтобы приступить к реализации плана чрезвычайных мероприятий", - уточнила Dow Chemical.
ЧП чревато подтоплением резервуаров для хранения химвеществ и их попаданием в почву в населенных районах, расположенных ниже по течению Титтабаваси, сообщил газете The New York Times профессор Аллен Бертон из Университета штата Мичиган. Компания производила на этом предприятии сверхтоксичный гербицид Agent Orange, примененный американцами во время войны во Вьетнаме, и горчичный газ (иприт), а сейчас выпускает краски и материал для пластиковой упаковки.
Губернатор Мичигана Гретчен Уитмер предупредила в среду на пресс-конференции, что уровень воды в Титтабаваси в 03:00 мск 21 мая достигнет 11,5 м. Это значит, что центр Мидленда окажется "под водой на 2,7 м", отметила губернатор. Население города составляет около 41 тыс. человек. Губернатор вечером во вторник объявила о введении режима ЧС в округе Мидленд. Для помощи в эвакуации туда направлены силы Национальной гвардии.
Одна из прорванных дамб расположена в 225 км севернее Детройта, где возобновляют работу заводы автомобилестроительных гигантов General Motors, Ford и Fiat Chrysler. Они были остановлены из-за пандемии. В Мичигане насчитывается 53 009 случаев заражения коронавирусом нового типа и 5 060 летальных исходов.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
28/09/2026
Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза
27/08/2026
ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты
17/08/2026
Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли
07/08/2026
03/08/2026
В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik
03/07/2026
"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ
29/06/2026
Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%





