19/05/2020

В мае Новочеркасский завод смазочных материалов сосредоточится на выпуске антисептического геля на спиртовой основе под собственной торговой маркой

В период борьбы с пандемией COVID-19 антибактериальные средства продолжают пользоваться повышенным спросом в России. Как сообщили представители Новочеркасского завода, самым популярным вариантом среди потребителей, востребованным как отдельными гражданами, так и организациями, является водно-спиртовой раствор с высоким содержанием изопропилового спирта (до 70%). Они недороги и просты в применении. НЗСМ способен ежемесячно выпускать до 500 тонн такого раствора. «Однако в связи с приближением летнего сезона мы решили сконцентрироваться на более удобной для применения форме – геле, рецептура которого уже внедрена в производство», – отмечают на предприятии.

Напомним, что формула антисептического геля была разработана и опробована предприятием в начале апреля 2020 года.

«Содержание спирта в геле остается на уровне, достаточном, чтобы обеспечить максимальную эффективность, при этом добавление безопасных полимерных загустителей позволит легко дозировать и наносить средство, а также  продлевает его антибактериальное действие, – комментирует один из руководителей направления производства антисептиков Николай Аверин. – В состав антисептика также входят витамин Е, экстракт Aloe Vera и смягчающие кожу компоненты. Продукт доступен в емкостях объемом 300 мл». 

«Направление по выпуску бытовых антисептиков на сегодняшний момент является стратегическим и будет развиваться, к разработке новых формул мы подключили свое научно-исследовательское подразделение», – отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Наталья Прудникова.

«На базе нашей лаборатории мы проводим такие исследования, как цвет, запах и водородный показатель. Наш антисептик полностью соответствует техническим условиям», – комментирует начальник испытательно-промышленной лаборатории Анна Гайдукова.

Напомним, что к выпуску антисептической продукции привлечены специалисты всех трех производственных площадок ООО «НЗСМ». В Новочеркасске идет разработка рецептур антисептиков, то есть научно-исследовательская работа, а также производство концентрата – заготовки будущей продукции. Концентрат отправляется в тульское (г. Алексин) и нижегородское подразделения Новочеркасского завода смазочных материалов, где имеются фасовочные линии для розлива антисептических продуктов.

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»