27/03/2020

«Дорогобуж» готовит молодых специалистов к чемпионату WorldSkills

На базе ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») студенты Верхнеднепровского технологического техникума и сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования прошли подготовку к V открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы-2020 WorldSkills».

Администрация учебных заведений обратилась к руководству предприятия с просьбой помочь в отработке чемпионатных заданий сварщиков и лаборантов химического анализа. В качестве площадок для подготовки конкурсантов были выбраны лаборатории Центра контроля качества продукции и технологических исследований и ремонтно-механический цех. Наставниками будущих профессионалов выступили руководитель лаборатории ЦККПиТИ Ольга Хруцкая, химик Наталья Моторина, техник-лаборант Наталья Игнатенко, а также инженер по сварке ремонтно-механического цеха Кирилл Медведев.

- Чтобы подготовить хороших специалистов, нужна современная база оборудования, которой располагает ПАО «Дорогобуж», - считает преподаватель Верхнеднепровского технологического техникума Ольга Белова. – Наши студенты – призеры конкурсов профессионального мастерства, но на таком уровне они будут выступать впервые. Благодаря поддержке предприятия у нас есть отличная возможность проявить себя.

Мероприятия V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills» Смоленской области состоялись в начале марта 2020 года. Высокие результаты показали учащиеся, проходившие подготовку к конкурсу на базе ПАО «Дорогобуж». Первое и третье место в компетенции «Лабораторный химический анализ» заняли студенты третьего курса сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Елизавета Осипенкова и Капитолина Федорова. Второе место в компетенции «Сварочные технологии» - у студента третьего курса Верхнеднепровского технологического техникума Андрея Васильева.

Как отметила на церемонии награждения призеров и победителей регионального этапа WorldSkills Russia заместитель губернатора Смоленской области Вита Хомутова, чемпионат рабочих профессий решает масштабные задачи, задает высокие стандарты профессионального образования, способствует внедрению самых современных и передовых форм подготовки кадров, повышению престижа рабочих профессий, а также удовлетворению потребностей промышленных предприятий в инициативных и высококвалифицированных кадрах.

Победителей регионального этапа ждёт участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале Национального чемпионата и финал чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который пройдет с 17 по 21 июля в Новокузнецке Кемеровской области.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»