24/12/2018
«Еврохим» будет производить пищевую углекислоту для системы Coca-Cola в России
В Невинномысске началась опытно-промышленная эксплуатация установки по производству жидкой пищевой углекислоты. Инвестиционный проект стоимостью 493,8 млн. руб. реализован принадлежащей Андрею Мельниченко компанией «Еврохим» на базе входящего в её состав предприятия «Невинномысский Азот».
Новое производство, мощность которого составляет 4 тонны в час, ориентировано, в первую очередь, на производителей газированных напитков, среди которых система Coca-Cola в России.
Благодаря применению самых современных технических решений и средств непрерывного аналитического контроля качество получаемой углекислоты не только полностью соответствует, но и по ряду показателей превосходит требования ГОСТ 8050-85 к продукции высшего сорта. В частности, содержание основного компонента (жидкой углекислоты) не ниже 99,99%, что соответствует международным требованиям. Только на приобретение и настройку оборудования автоматического контроля качества затраты составили 35 млн. рублей.
Технологическая схема получения жидкой углекислоты разработана датской компанией “Union Engineering” и реализована на её оборудовании. Непрерывный контроль качества обеспечивается единственной в России немецкой автоматической лабораторией “CARBOSCAN 300”, точность измерения которой соответствует европейским требованиям к пищевым продуктам. Система также удовлетворяет требованиям качества ISBT (Международное сообщество технологов безалкогольных напитков) и EIGA (Европейская ассоциация промышленных газов).
Двуокись углерода всех сортов используется в производстве газированных напитков и сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, подкормки растений в теплицах, создания защитной среды при сварке металлов, сушки литейных форм, пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности.
Другие новости этого раздела:
13/05/2025
Адам Лешкевич подал в отставку с должности Председателя Правления Grupy Azoty
60-я Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве
21/04/2025
Сроки разработки химкатализаторов будут сокращены
10/03/2025
«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата
Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России
04/03/2025
Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты
28/02/2025
Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году
18/02/2025
В Коми построят завод по выпуску карбида кальция
05/02/2025
Инвестиции в химический комплекс России в 2024 году составили 1,6 трлн рублей
30/01/2025
16/01/2025
В Grupa Azoty Пулавы была запущена V линия установки азотной кислоты
25/12/2024
Цены на метанол в Европе выросли на 59% с начала года
04/12/2024
Продажи Clariant в 3 квартале 2024 года снизились
21/11/2024
Бен ван Берден предложен в качестве нового председателя и члена совета директоров Clariant AG
22/10/2024
Минпромторг заключил соглашение о разработке стратегии химпрома до 2035 года