07/12/2018
LANXESS инвестирует в производство ионообменных смол в Леверкузене
Концерн специальной химии LANXESS инвестирует в развитие производства ионообменных смол на своей площадке в Леверкузене, Германия. Компания оптимизирует технологические процессы и повышает эффективность работы оборудования, вкладывая с этой целью несколько миллионов евро. Ожидается, что проект будет завершен в первом полугодии 2019 года.
«Мы видим большой потенциал для нашего бизнеса по производству ионообменных смол в многочисленных отраслях, ориентированных на будущее. И мы намерены добиться еще более полной реализации этого потенциала за счет оптимизации наших технологий, – говорит Райнье ван Рёссель (Rainier van Roessel), член Совета директоров LANXESS AG. – В то же время за счет этих инвестиций мы сможем укрепить позиции нашей производственной площадки в Леверкузене как центра всех наших производственных операций в Германии».
Спрос на ионообменные смолы растет, например, в аккумуляторной промышленности, что обусловлено, в частности, развитием электротранспорта. Металлы, используемые при производстве аккумуляторов, такие как литий, никель, кобальт, могут извлекаться с помощью ионообменных смол.
Ионообменные смолы представляют собой гранулы на полимерной основе, которые способны поглощать нежелательные вещества из жидких сред. В зависимости от соединения, которое необходимо удалить, используются те или иные виды ионообменных смол.
Среди возможных применений ионообменных смол в домашнем хозяйстве наиболее распространенными являются умягчение воды в посудомоечных машинах и системах умягчения водопроводной воды. Здесь ионообменные смолы удаляют нежелательные соли кальция и магния, а также ионы свинца и меди из водопроводной воды. Это улучшает качество и вкус питьевой воды.
На электростанциях ионообменные смолы используются для производства высокоочищенной воды и пара. Таким образом можно предотвратить образование накипи и коррозию, а также повысить эффективность работы, улучшить безопасность и продлить срок службы оборудования. Более того, ионообменные смолы помогают удалять тяжелые металлы, такие как ртуть и кадмий, и органические загрязнители как из подземных вод, так и из промышленных сточных вод.
Другие новости этого раздела:
13/05/2025
Адам Лешкевич подал в отставку с должности Председателя Правления Grupy Azoty
60-я Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве
21/04/2025
Сроки разработки химкатализаторов будут сокращены
10/03/2025
«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата
Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России
04/03/2025
Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты
28/02/2025
Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году
18/02/2025
В Коми построят завод по выпуску карбида кальция
05/02/2025
Инвестиции в химический комплекс России в 2024 году составили 1,6 трлн рублей
30/01/2025
16/01/2025
В Grupa Azoty Пулавы была запущена V линия установки азотной кислоты
25/12/2024
Цены на метанол в Европе выросли на 59% с начала года
04/12/2024
Продажи Clariant в 3 квартале 2024 года снизились
21/11/2024
Бен ван Берден предложен в качестве нового председателя и члена совета директоров Clariant AG
22/10/2024
Минпромторг заключил соглашение о разработке стратегии химпрома до 2035 года