03/05/2007
Экологи приступили к оценке воздействия на окружающую среду проекта «Сибура»
Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города (ООО «НИиПИ экологии города», г. Москва) приступил к выполнению процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого строительства в Нижегородской области комплекса по производству ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год.
В рамках процедуры ОВОС институт экологии города подготовит техническое задание на проведение открытых для всех заинтересованных организаций и лиц общественных слушаний с целью всестороннего обсуждения экологических рисков проекта. В соответствии с действующим законодательством общественные слушания будут организованы органами власти Нижегородской области.
«Сибур» рассчитывает на активное участие в общественных слушаниях экологических, научных и других общественных объединений, а также местного населения. Замечания и предложения общественности будут максимально учтены в проектной документации при разработке природоохранных мероприятий.
В соответствии с принятой процедурой раздел ОВОС пройдет предварительную экспертизу в региональных надзорных органах, а затем в составе Обоснования инвестиций в строительство комплекса ПВХ будет направлен на согласование в федеральные органы власти.
После получения всех согласований и одобрений «Сибур» примет окончательное решение о строительстве комплекса ПВХ в Нижегородской области. В случае положительного решения начнется разработка рабочего проекта, обеспечивающего реализацию в полном объеме всех необходимых природоохранных мероприятий.
Ранее rccnews.ru cообщало, что в 2006 году «Сибур» направил в администрацию Нижегородской области декларацию о намерении построить в регионе комплекс по производству ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год. В качестве возможных площадок для размещения производства на текущий момент рассматриваются г. Кстово и г. Дзержинск. Идея руководством области полностью поддержана. В настоящее время в стадии подготовки находится предпроектная документация.
Параллельно «Сибур» ведет переговоры с потенциальным партнером — компанией Solvay о совместной реализации проекта с использованием передовых технологий, апробированных на аналогичных производствах в Западной Европе.
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6
27/04/2026
Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins
17/04/2026
«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас
09/04/2026
19/12/2025
Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA
04/12/2025
Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"
18/11/2025
Ineos закрыла производство полистирола во Франции
22/10/2025
Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.
07/04/2025
Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»
14/03/2025
Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%
04/03/2025
На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена
28/11/2024
"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП
11/09/2024
05/08/2024
Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна
11/07/2024
Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков





