Добавить пресс-релиз

ОАО «Фосфорит» 03/04/2002

О ситуации на комбинате «Фосфорит»

Сегодня на комбинате «Фосфорит» состоялась пресс-конференция руководства Минерально-Химической Компании «Еврохим» и входящего в ее состав комбината «Фосфорит». Ее провел Президент МХК «Еврохим» Николай Левицкий.

«Фосфорит» находится в сложном экономическом положении и на сегодняшний день является самым проблемным предприятием компании. Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что в течение последнего десятилетия завод оставался практически без капитальных вложений в модернизацию производства. Кроме того, сложившаяся конъюнктура рынка фосфорных удобрений характеризуется значительным падением цен на продукцию, производимую «Фосфоритом».

В совокупности эти факторы привели к общему упадку предприятия, убыткам в его деятельности. После прихода к управлению «Фосфоритом» компания «Еврохим» заявила о намерении осуществить реальные шаги к восстановлению стабильной работы завода.

Команда управленцев во главе с Денисом Скобелкиным полностью справилась со своей задачей в сложнейшем процессе юридической реструктуризации завода. В результате реструктуризации активов создано ООО «Промышленная Группа «Фосфорит», что позволило вообще говорить о будущем предприятия и его успешном развитии. Несмотря на все разговоры об остановке производства на «Фосфорите» комбинат продолжает работать. По словам Н.Левицкого, заслуга в этом лично Дениса Скобелкина, которому вынесена благодарность от имени компании и трудового коллектива предприятия.

Новый этап в развитии предприятия будет состоять уже не в удержании завода на плаву, но в выводе его из кризиса, восстановлении мощностей. С этой целью компания «Еврохим» готова применить все свои ресурсы, в том числе организационные, финансовые и кадровые. Президент МХК «Еврохим» Николай Левицкий принял решение о принятии на себя полномочий генерального директора комбината. Тем самым руководитель компании берет на себя всю ответственность за дальнейшее развитие предприятия.

1 апреля на комбинате прошло заседание Правления МХК «Еврохим». На нем присутствовали генеральный директор ОАО «Невинномысский Азот» Павел Орда и генеральный директор ОАО «Ковдорский ГОК» Игорь Мелик-Гайказов, руководители «Фосфорита». Принято решение о командировании в ближайшее время на «Фосфорит» лучших специалистов компании, которые займутся на предприятии решением финансовых, коммерческих и социальных вопросов. Как отметил Николай Левицкий, в этой ситуации многое зависит и от трудового коллектива комбината.

Добавить пресс-релиз