Добавить пресс-релиз

МХК «ЕвроХим» 20/03/2002

Крупнейшие производители минеральных удобрений объединились и создали Фонд

Крупнейшие участники российского рынка минеральных удобрений приняли совместное решение о создании Фонда развития промышленности минеральных удобрений. Фонд был создан в марте 2002 года и объединяет три крупнейших вертикально интегрированных компании на российском рынке минеральных удобрений: Агрохимическую корпорацию «Азот», Межрегиональную ассоциацию производителей фосфатных удобрений «Фосагро» и «Минерально-химическую компанию «ЕвроХим».

Приоритетными задачами участники Фонда определили защиту интересов отрасли, работу с государственными органами и естественными монополиями по удержанию себестоимости продукции, с банками и бюджетными организациями в рамках дотаций сельскому хозяйству, а также разработку механизмов привлечения инвестиций в промышленность минеральных удобрений и новых условий для предприятий химического комплекса. Управлять деятельностью Фонда компании договорились поочередно, каждые 8 месяцев назначая нового Президента (руководителя одной из структур-участниц Фонда).

Президент Фонда, руководитель АХК «Азот» Борис Титов заявил: «Развитие промышленности минеральных удобрений сегодня определяет продовольственную безопасность России. Повышение цен на услуги естественных монополий, падение цен на мировом рынке, и, что весьма тревожно, ограниченный спрос на внутреннем сельскохозяйственном рынке удобрений приводят к тому, что отрасль находится на грани рентабельности. В этих условиях наши компании, не отказываясь от конкурентной борьбы на рынках, решили объединить свои усилия для защиты интересов отрасли и создания благоприятной экономической среды».

По словам члена правления Фонда, Президента «Минерально-Химической Компании «ЕвроХим» Николая Левицкого, «сокращение в последние годы уровня платежеспособности предприятий и существующие сегодня система дотаций сельскому хозяйству и система финансирования сельхозпроизводителей привели к тому, что объемы поставок продукции на внутренний рынок снизились с ежегодных 13 млн. тонн в 1990 г. до 2 млн. тонн в 2000 г. Спрос на удобрения со стороны сельского хозяйства удовлетворяется всего на 10% от научно обоснованной потребности. Все остальное производители экспортируют. Так, в 2001 году на экспорт было реализовано более 85 % от произведенных в России удобрений».

Существующая ситуация приводит, по мнению руководителей Фонда, к тому, что из-за длительного недовнесения минеральных удобрений снижается общий уровень урожайности (на долю удобрений приходится около 40% прибавки урожая), что напрямую сказывается на уровне продовольственной безопасности страны. С другой стороны, ввиду снижения экспортных цен и высокой себестоимости продукции предприятия не имеют средств для проведения модернизации и реконструкции оборудования. Сегодня большинство предприятий отрасли имеют износ основного технологического оборудования от 75 до 95 %.

Руководство Фонда полагает, что его цели во многом совпадают с государственными. Вкладывая средства в производство, создавая новые рабочие места, постепенно снижая долю экспорта и ориентируясь на внутренний агропромышленный рынок, руководители предприятий рассчитывают на комплексные меры поддержки отрасли со стороны государства. При такой поддержке руководители Фонда считают вполне реальным обеспечить через 5-7 лет внутренний рынок минеральных удобрений и вновь выйти на мировой рынок с качественной конкурентоспособной продукцией.

Добавить пресс-релиз