Добавить пресс-релиз

МХК «Еврохим» 15/03/2002

13 марта в Невинномысске прошло совещание «О мерах по повышению эффективности сельского хозяйства»

13 марта в Невинномысске прошло совещание «О мерах по повышению эффективности сельского хозяйства», организованное аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и Минерально-химической Компанией «Еврохим». В совещании приняли участие министры сельского хозяйства и заместители глав регионов ЮФО, руководители крупных растениеводческих хозяйств Юга России, руководство МХК «Еврохим». Обсуждение было посвящено проблемам обеспечения сельского хозяйства Юга минеральными удобрениями, производимыми на предприятиях ОАО «Невинномысский Азот» (входит в состав МХК «Еврохим») и ОАО «Минудобрения» (г. Белореченск).

В своем докладе на совещании президент МХК «Еврохим» Николай Левицкий заявил, что именно удовлетворение потребностей сельского хозяйства регионов ЮФО является основной задачей компании. Препятствиями к этому является прежде всего отсутствие платежеспособного спроса на удобрения со стороны сельхозпроизводителей, отсутствие долгосрочных договоров на поставку удобрений, а также несовершенство системы распределения удобрений по региону. С целью сделать работу более оперативной создан торговый дом «МХК-Трейдинг», который уже в ближайшее время займется орагнизацией сети складских помещений, приближенных к потребителю, где удобрения к новому сезону будут накапливаться уже с осени. Кроме того, в ближайшие 3 года предполагается инвестировать до 40 млн. долл. на ввод в производство новых видов удобрений, отвечающих характеру и составу почв каждого региона ЮФО.

Заместитель полпреда Александр Коробейников заявил, что администрация В.Г. Казанцева всецело поддерживает инициативы МХК «Еврохим» и будет способствовать скорейшему достижению договоренности между производителями и потребителями минудобрений.

Также на совещнии обсуждались другие меры поддержки отечественного агропромышленного комплекса. По итогам работы участники приняли решение обратиться со своими предложениями в федеральные министерства, а также сделать такие совещания постоянной практикой.

Добавить пресс-релиз