Добавить пресс-релиз

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) 10/12/2002

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) позитивно оценивает появление на отечественном фармрынке нового крупного дистрибутора в результате слияния &quotРоссиб Фармация&quot, &quotАртромед&quot и &quotФарм-Тамда-77&quot в ЗАО &quotРоста&quot при участии финской корпорации Tamro.

9 декабря 2002 года

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) позитивно оценивает появление на отечественном фармрынке нового крупного дистрибутора в результате слияния "Россиб Фармация", "Артромед" и "Фарм-Тамда-77" в ЗАО "Роста" при участии финской корпорации Tamro.

Объединение крупных игроков фармацевтического рынка является частью наблюдающейся тенденции к глобализации бизнеса и лишний раз подтверждает, что Россия выступает полноправным участником этих процессов. В настоящее время все больше компаний понимают необходимость и целесообразность консолидации усилий для совместного экономического развития, отстаивания своих интересов, позиций и взглядов. Появление на российском рынке нового крупного фармдистрибутера ведет к усилению конкуренции, что, в свою очередь, требует повышения качества работы всех участников рынка, и способствует установлению долгосрочных и взаимовыгодных отношений между производителями фармацевтической продукции и дистрибуторами.

Произошедшее объединение российских компаний с участием международной корпорации свидетельствует о том, что сегмент фармацевтической дистрибуции отечественного рынка стал привлекателен для иностранных компаний. АРФП убеждена, что международное сотрудничество ведет к развитию отрасли в техническом плане, способствует выводу новых препаратов на рынок, создает дополнительные рабочие места и делает лекарственные препараты более доступными для потребителей за счет сокращения издержек. Мы считаем, что благодаря совместным действиям всех участников российского фармацевтического рынка, другие сектора фармотрасли в ближайшее время также станут объектом инвестирования отечественных и иностранных компаний.

Ежегодный рост российского фармацевтического рынка, по последним данным, составляет 10-15%, объем рынка равен приблизительно 2,5 миллиардам долларов США. Привлечение дополнительных инвестиций в фармацевтическую отрасль вызовет значительный рост этих показателей. Поэтому одной из своих задач АРФП видит в активном содействии созданию благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего развития отечественной фармпромышленности, способной в необходимом объеме обеспечивать потребителей качественными, эффективными и доступными лекарственными средствами.

АРФП подчеркивает свою открытость и стремление к диалогу со всеми участниками фармацевтического рынка, и надеется, что новая компания будет выступать за цивилизованный рынок, поддержку отечественного потребителя, создание нормальных условий для продвижения, в том числе, и отечественных лекарственных препаратов.

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) призвана содействовать формированию цивилизованных рыночных отношений в фармацевтической отрасли России, построенных на принципах честной конкуренции, отстаивания интересов отечественных производителей и защиты прав потребителей. Миссия АРФП заключается в развитии российской фармацевтической промышленности, способной в необходимом объеме обеспечивать население России современными, качественными и доступными лекарственными средствами.

Дополнительная информация по телефонам: Тел. 933-23-98. Факс: 241-34-16, e-mail: pavel@bizleag.ru, Сулкин Павел.

Добавить пресс-релиз