Добавить пресс-релиз

КБ «Нефтяной» 10/11/2002

КБ «Нефтяной» и «Сибирский Химический Комбинат» будут совместно развивать рынок векселей СХК

КБ «Нефтяной» и ФГУП «Сибирский Химический Комбинат» (г.Томск, одно из крупнейших предприятий Минатома РФ) достигли договоренности о продвижении на рынок долговых инструментов Комбината.

В рамках соглашения банк примет на себя роль платежного агента и домицилята по долговым бумагам ФГУП СХК, что позволит существенно повысить привлекательность этого инструмента для партнеров и контрагентов предприятия. Соглашение также предусматривает развитие кредитных отношений между банком и Комбинатом– на 2003 г. кредитный комитет банка одобрил для Комбината кредитный риск в размере 750 млн.руб.

«Достигнутое соглашение – безусловно важный шаг в реализации банковской стратегии развития отношений с предприятиями атомной отрасли Российской Федерации. Мы надеемся, что, в том числе, и при содействии нашего банка, атомная отрасль страны будет активно развиваться, снижая сырьевую составляющую российской экономики в пользу высокотехнологичного сектора» – сказал заместитель Председателя Правления КБ «Нефтяной» Андрей Салимов. Генеральный директор ФГУП СХК Владимир Шидловский отметил, что комбинат крайне заинтересован в построении цивилизованного рынка заимствований. Делая первый шаг в этом направлении, мы ориентируемся на крупнейшие компании страны, которые прилагают существенные усилия к формированию устойчивой капитальной базы своих предприятий, в том числе и с помощью рынка ценных бумаг.

КБ «Нефтяной» образован в 1991 г., входит в сотню крупнейших российских банков. Помимо СХК банк сотрудничает с рядом предприятий атомной отрасли таких как, ФГУП «Росэнергоатом», ПО «Север», ФГУП «Уральский электромеханический завод», ФГУП «Базальт» и другие.

ФГУП «Сибирский Химический Комбинат» – крупнейшее в России предприятие по производству и переработке делящихся материалов, один из основных подрядчиков по российско-американской программе «ВОУ-НОУ». Среди контрагентов Комбината – крупнейшие мировые корпорации, работающие в атомной энергетике Palmco, USEC, BNFL, Cogema и другие.

Добавить пресс-релиз