Добавить пресс-релиз

ОАО «Азот» 08/08/2002

Кемеровский «Азот» : загрузка и объемы на уровне

На Кемеровском ОАО «Азот» подведены итоги работы предприятия в июле и за 7 месяцев текущего года. На итоговых показателях июля заметно сказалась случившаяся 14 июля в пятнадцатом цехе авария, в результате которой завод в течение как минимум трех недель вынужден был прекратить производство аммиачной селитры. Кроме того, на июль пришлись масштабные мероприятия заводских капитальных ремонтов, что также сказалось на объемах выпуска продукции.

Однако, несмотря на досадный технологический инцидент в цехе слабой азотной кислоты, производственные результаты работы «Азота» за семь месяцев выглядят вполне прилично. Так, загрузка производственных мощностей в среднем по предприятию за 7 месяцев текущего года составила 86,8 процента, тогда как за аналогичный период прошлого года она находилась на уровне 76,3 процента. Рост зафиксирован и по выпуску отдельных видов продукции. Аммиака произведено на 100.000 тонн больше, карбамида – на 2.500 тонн, аммиачной селитры – на 225 тысяч тонн, капролактама – на 500 тонн, сульфенамида «Ц» – на 430 тонн. В целом, объем производства товарной продукции за 7 месяцев 2002 года увеличился в сравнении с аналогичным периодом года прошлого на 7,3 процента.

Наступивший август обещает стать для Кемеровского ОАО «Азот» напряженным месяцем как в производственном, так и в финансовом плане. Первого и второго августа все цехи и производства предприятия, из-за профилактических ремонтных работ на магистральном газопроводе, были остановлены. Запущенные после остановки производства начнут выдавать продукцию в полном объеме лишь к пятому августа. К этому сроку планируется и запуск одного из двух крупнотоннажных агрегатов слабой азотной кислоты, и, следовательно, возобновление после вынужденного простоя производства аммиачной селитры. Таким образом, к концу первой декады августа все цехи и производства «Азота» готовятся к работе на проектных мощностях и планируют уже в сентябре достигнуть весеннего уровня загрузки производственных мощностей в 95-97 процентов.

Добавить пресс-релиз