Добавить пресс-релиз

ОАО «Азот» 23/07/2002

Сточные воды «Азота» теперь очищает еще и амазонская эйхорния

Специалисты цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод Кемеровского ОАО «Азот» совместно с группой ученых Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) месяц назад приступили к эксперименту по разведению на водных очистных сооружениях КОАО «Азот» уникального растения.

Амазонская эйхорния, или, как ее еще называют, гиацинт водный – родом из Бразилии. С помощью этого растения можно извлечь из стоков большинство биогенных элементов, таких, как азот, фосфор, калий, кальций, магний, марганец, сера, а также такие ингредиенты, как фенол, сульфаты, нефтепродукты, фосфаты и т.д. Именно этот набор элементов и служит основным загрязнителем наших рек и водоемов. Растение, на корнях которого находится не один десяток полезных моллюсков и ракообразных червей, создает условия для вышеуказанных микроорганизмов, которые и осуществляют расщепление ингредиентов, превращая их в удобоваримые для эйхорнии элементы. Проще говоря, растения поглощают и нейтрализуют вредные вещества, а каждое растение представляет собой очистные сооружения в миниатюре.

Как показало время, эйхорния прекрасно адаптировалась к промышленным стокам «Азота» и начала бурно размножаться, ежесуточно, в дополнение к техническим методам очистки сточных вод, проводя свою биологическую доочистку.

Кстати, в Кузбассе, впервые столь эффективного природного помощника по очистке воды применили именно на Кемеровском «Азоте». В Новосибирской области эйхорния распространена несколько больше и используется на многих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в том числе, на очистке сточных вод аэропорта «Толмачево».

Добавить пресс-релиз