Добавить пресс-релиз

ОАО «Азот» 02/07/2002

«Азот»: капремонты в разгаре

С плановыми заданиями справились все цеха и производства предприятия, а выпуск некоторых видов продукции в течение месяца шел с опережением графика. Так, сверх плана произведено 3100 тонн аммиачной селитры, 5800 тонн аммиака, 1800 тонн серной кислоты и 200 тонн карбамида. Загрузка производственных мощностей в среднем по заводу в июне составила 80 процентов.

Снижение уровня загрузки производства, а как известно в апреле «Азот» вышел на максимальный за последние 8 лет показатель в 97 процентов, объясняется прежде всего тем, что на июнь пришелся основной объем заводских капитальных ремонтов. С одиннадцатого июня на капремонт остановилось производство карбамида, с пятнадцатого – крупнотоннажный агрегат аммиака-2, с 21 и 23 июня начались ремонтные мероприятия на очередях цехов слабой азотной кислоты и аммиачной селитры. Все ремонты ведутся в строгом соответствии с составленными графиками, особое внимание уделяется качеству их проведения и своевременности выполнения всех запланированных работ.

Несмотря на связанное с остановками на ремонт снижение объемов выпуска продукции, и, как следствие, уменьшение поступления денежных средств, «Азот» сумел выполнить все свои обязательства по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Наряду с напряженным финансово-экономическим положением завода в период летней ремонтной кампании-2002 , расчет с поставщиками сырья, услуг и материалов, тем не менее, производился своевременно. Однако, уже в июле Кемеровское ОАО «Азот», как впрочем, и другие крупные промышленные предприятия области, ждет очередное испытание на прочность. С 1 июля, согласно решения РЭК, для «Азота» на 13 процентов повышены тарифы на электрическую и на 15 процентов на тепловую энергию. Кроме этого, в текущем месяце на 6,8 процента повышены тарифы на услуги железнодорожников и на 15 процентов возросла цена на основной вид сырья для предприятия – газ. В комплексе это привело к тому, что начиная с первого июля в бюджете предприятия необходимо дополнительно изыскивать порядка 24 миллионов рублей ежемесячно. Более того, очередное повышение тарифов на услуги естественных монополий происходит на фоне объективных внутризаводских проблем – завершением сезонного спроса на аммиачную селитру и отсутствием возможности повышения цен на готовую продукцию. Как удастся заводу пережить новые экономические реалии, к тому же, если учесть еще и обязательства по выплате мораторных долгов кредиторам, покажут ближайшие месяцы.

Добавить пресс-релиз