Добавить пресс-релиз

ОАО «Азот» 19/06/2002

«Азот»: ремонтная кампания продолжается

На Кемеровском ОАО «Азот» подведены итоги работы предприятия в мае. Месячный план производства выполнен на 100,1 процента, загрузка производственных мощностей по итогам месяца в среднем по заводу составила 88,5 процентов. За пять месяцев текущего года объем производства на «Азоте» вырос, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 10,4 процента. Аммиака выработано больше на 61 тысячу тонн, карбамида – на 14 тысяч, аммиачной селитры – на 175 тысяч тонн. Всего по сравнению с 2001 годом за пять месяцев 2002 г. «Азотом» произведено продукции на 250 миллионов рублей больше.

В то же время, май стал самым сложным и напряженным месяцем в текущем году для всего коллектива предприятия. Из-за неполадок технологического оборудования пришлось два раза останавливать на ремонт крупнотоннажный агрегат аммиака-2, что послужило причиной недовыработки 2.600 тонн аммиака. Кроме этого, в течение всего месяца на внутреннем рынке ощущался острый дефицит нефтяного бензола – основного вида сырья при производстве капролактама – по той причине, что практически все нефтеперерабатывающие комбинаты страны одновременно остановились на капитальный ремонт. В этой связи поставки бензола на «Азот» осуществлялись неравномерно, в первую декаду мая обе очереди по производству капролактама работали на сниженной загрузке, а месячный план производства по данному продукту, несмотря на все усилия, выполнить не удалось. В натуральном выражении было недовыработано 73 тонны кристаллического капролактама, что составляет 0,8 процента от плана месяца.

Однако, несмотря на объективные трудности, предприятие смогло в полном объеме выполнить свои обязательства по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, работникам акционерного общества без задержек был выплачен аванс и заработная плата. Благодаря снижению расходных норм на потребление электрической и тепловой энергии, в цехах и производствах стали намного серьезнее подходить к вопросам экономии энергоресурсов. Так, по итогам мая, электроэнергии сэкономлено на общую сумму 11 миллионов рублей. Успешно завершен первый этап кампании заводских капитальных ремонтов 2002 года – в работу после остановки запущено производство химикатов.

Текущий же месяц обещает стать для «Азота» не менее сложным. С одиннадцатого июня останавливается на ремонт производство карбамида, с 15-го – крупнотоннажный агрегат аммиака-2, с 19 июня на капитальный ремонт встанут цехи слабой азотной кислоты и аммиачной селитры. По-прежнему напряженной остается и ситуация с поставками нефтяного бензола, хотя в июне капролактама планируется произвести больше, чем в мае.

Несмотря на текущие трудности, трудовой коллектив «Азота» полон уверенности в том, что предприятие минует сложный период с минимальными потерями и уже в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Добавить пресс-релиз