Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 28/05/2002

Службой безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим» была предотвращена попытка хищения моноэтиленгликоля

Усилиями службы безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим» обезврежена преступная группа, занимавшаяся хищением моноэтиленгликоля (МЭГ) с «Завода окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ)

6 мая 2002 года при попытке вывезти 6,7 тонны моноэтиленгликоля с территории ЗОЭиГ службой безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим» была задержана автомашина «ЗиЛ-130», которой управлял водитель К. В автоцистерне находился моноэтиленгликоль, который вывозился за пределы предприятия по поддельным документам. Общая стоимость продукта, который пытались похитить, составила 84,5 тысячи рублей. Попытка хищения МЭГа была предотвращена благодаря бдительности сотрудницы бюро пропусков И.Б.Тихоновой, которая обратила внимание на несоответствие подписей и реквизитов накладной и незамедлительно сообщила об этом в службу безопасности.

В процессе расследования данного преступления выяснилось, что автомобиль, задержанный на проходной, вместе с водителем был арендован группой лиц, в которую входили специалист по сопровождению транспортного цеха № 601 Ф.Н. Кабилов, водитель охранного предприятия «Таурус» А.С. Моталов и предприниматель У.Ф. Кабилов, родной брат Ф.Н. Кабилова.

В ходе обыска в офисе фирмы Урала Кабилова были обнаружены поддельные накладные, чистые бланки свидетельств о поверке автоцистерн и разовых пропусков, некоторые из них – с поддельными печатями подразделений ОАО «СИБУР-Нефтехим».

Собранные в результате служебного расследования материалы были переданы службой безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим» в 1-ый отдел УВД г. Дзержинска для принятия решений.

В настоящее время следователем СО 1-ого отдела УВД г. Дзержинска возбуждено уголовное дело № 22167 по ст. 158 ч.3. УК РФ по факту попытки хищения моноэтиленгликоля с территории «Завода окиси этилена и гликолей».

Это не первая попытка похитить этиленгликоль с предприятий ОАО «СИБУР-Нефтехим». В августе прошлого года службой безопасности была предотвращена попытка хищения диэтиленгликоля (ДЭГ) из железнодорожных цистерн на станции Игумново. Тогда преступники вскрыли емкости с диэтиленгликолем, предназначавшимся на экспорт в Финляндию, и пытались похитить 14,5 тонн ДЭГа, стоимостью 173 тысяч рублей.

Добавить пресс-релиз