Добавить пресс-релиз

ЗАО «Эмпилс» 24/05/2002

Холдинг «Новое содружество» завершил первый этап производственной модернизации лакокрасочного завода «Эмпилс»

Накануне профессионального праздника – Дня химика, на ростовском заводе «Эмпилс», являющемся одним из лидеров российской лакокрасочной промышленности, завершен первый этап глобальной модернизации производства. Проект осуществляет финансово-промышленный холдинг «Новое Содружество», собственник и стратегический инвестор заводов «Ростсельмаш», «Эмпилс», «Конорд» и «Сельмаш-Урюпинск».

Стоимость начального этапа производственного обновления «Эмпилса» оценивается более чем в 1 млн. долларов. Необходимость технических преобразований продиктована стремлением холдинга «Новое Содружество» закрепить за «Эмпилсом» ключевые позиции на российском рынке лакокрасочных материалов. Сегодня, по данным ИЦ «Бизнес-Аналитика», продукция ростовского предприятия (торговые марки «Ореол», «Эмпилс», «Расцвет») занимает около 12% российского потребительского рынка ЛКМ, а дистрибьюторская сеть «Эмпилса» охватывает все пространство СНГ и Балтии – от Калининграда до Владивостока.

Для технологического оснащения производства «Эмпилс» провел тендер среди крупнейших фирм, специализирующихся на изготовлении лакокрасочного оборудования. После технических испытаний были заключены контракты с двумя зарубежными компаниями – NETZCH (Германия) и OLIVER+BATTLE (Испания) на поставку дисольверов и бисерных мельниц, которые уже установлены в цехах завода и превосходят по производительности и экологической безопасности использовавшиеся ранее машины.

Первый этап реконструкции завершился строительством нового цеха эмалей мощностью около 1000 тонн в месяц. Этот производственный участок специализируется на выпуске тиксотропных эмалей с улучшенными качественными параметрами, а также специальных эмалей промышленного назначения. Установка современного оборудования NETZCH и OLIVER+BATTLE позволила заводу перейти от старой стендовой технологии производства ЛКМ к более прогрессивной сегодня - дежевой технологии, которая подразумевает возможность быстрой переориентации мощностей от выпуска одного вида лакокрасочной продукции к другому.

С апреля 2001 по май 2002 года на «Эмпилсе» технически усовершенствованы мощности по производству эмалей. Вместе с тем предприятие выпускает лаки, водные краски, вспомогательные ЛКМ и цинковые белила промышленного назначения. План глобальной модернизации ЗАО «Эмпилс» рассчитан до 2004 года, его стоимость по оценкам составит около 5 млн. долларов.

24 мая на заводе будет отмечаться День химика, в котором примет участие прибывший в Ростов-на-Дону председатель Совета директоров холдинга «Новое Содружество» Константин Бабкин.

Добавить пресс-релиз