Добавить пресс-релиз

ЗАО «Эмпилс» 22/05/2002

Кучма и Путин открыли украинский рынок ЛКМ российским экспортерам

Президенты России и Украины в середине лета подпишут договор о свободной торговле. Комментарий Константина Бабкина (председатель Совета директоров холдинга «Новое Содружество»).

Украинский рынок – традиционный и один из наиболее перспективных для российского экспорта. В частности, существует огромный спрос на российские лаки и краски. Однако торговля между двумя странами находится под постоянной угрозой введения заградительных пошлин. 31 марта 2002 года Правительство Украины приняло постановлении, которое предусматривало 20-процентную пошлину на 20 видов российской продукции, среди которых – металл и полуфабрикаты, техника и лакокрасочные материалы. Это было ответной мерой на 20%-ные российские пошлины для украинских труб из черных металлов и поставило под удар наши поставки на украинский рынок. И хотя согласно дополнительному соглашению экономических министерств РФ и Украины обе стороны воздержались от специальных пошлин до 31 декабря 2002 года, перспектива их введения тормозила активность украинских дистрибьюторов российских предприятий. Договоренность президентов В.Путина и Л.Кучмы, достигнутая 17 мая в Сочи, позволит нам в этом году существенно увеличить экспорт ростовских красок на Украину.

Справка: завод «Эмпилс», входящий в финансово-промышленный холдинг «Новое Содружество», является одним из крупнейших поставщиков на рынок стран СНГ лакокрасочных материалов потребительского назначения (торговые марки «Ореол», «Эмпилс», «Расцвет»). Доля продукции предприятия на российском рынке составляет около 13%. По подписанным дистрибьюторским договорам на 2002 год, объем экспорта ростовских красок на Украину составляет около 2 500 тонн, что всего лишь около 3% от общего объема производства «Эмпилса».

Добавить пресс-релиз