Добавить пресс-релиз

Provizor.RU 12/05/2002

Фармацевтика в апреле 2002 года

Месяц характеризовался повышением PR (и другой) активности чиновников от Минздрава в области лекарственного обеспечения.

Руководитель Московского здравоохранения тов. Сельцовский подготовил предложение в Правительство города по значительному сокращению количества аптек и по их равномерному размещению. А в недрах Комитета здравоохрания городской администрации Санкт-Петербурга рассматривается вопрос по «обьединению» аптек в единую аптечную государственную структуру с централизованым управлением. Основной задачей «реформирования» будет ликвидация хозяйственной самостоятельности. В Костромской области утверждается «список медикаментов», цены на которые нельзя повышать больше чем на 10 %. Рабочее название «Костромского списка» – «социально-значимый».

В Москве за контрабанду задержан менеджер Johnson&Johnson В аэропорту "Шереметьево-2" за контрабанду валюты задержан менеджер компании Johnson&Johnson. 31-летний коммерсант собирался лететь в Дюссельдорф. При досмотре на таможне в кармане его рубашки были обнаружены 10 тысяч долларов США. Деньги не были внесены в таможенную декларацию. Против сотрудника компании возбуждено уголовное дело. Сообщает "Эхо Москвы" .

Чиновничья «вертикаль» продолжает создавать видимость деятельности на фармацевтическом рынке. Департамент госконтроля качества ЛС предлагает руководителям органов управления здравоохраниения субьектов РФ представлять в Департамент информацию об отзыве фарм. лицензий у предприятий, участие которых в обращении фальсифицированных ЛС было установленно. Что в этой связи будут предпринимать ОУЗ можно только догадываться.

Руководство компании «Ай Си ЭН Фармасьютиклс» в РФ отказалось от прямых поставок медикаментов в аптеки. Теперь продукция производителя будет попадать в аптеки через дистрибьюторов.

Наблюдались «устойчивые» перебои с поставками на рынок препаратов «юнидокс», «визин», «деситин», «гливенез». Лидером по «ассортиментным дыркам» продолжает оставаться компания «Пфайзер».

Самой неудачной програмой вывода лекарственного препарата на рынок РФ может стать программа по препарату «целебрекс». Вслед за компаниями «Серл» и «Пфайзер», неудачную попытку организовать устойчивый спрос на этот препарат, предприняла компания «Фармация». Пока безрезультатно.

Добавить пресс-релиз