Добавить пресс-релиз

МХК «ЕвроХим» 22/04/2002

Заявка на инвестиции принята

Сегодня везде говорят и пишут, что «Фосфорит» из-за изношенности основных фондов, высокой себестоимости продукции, да еще отягощенное непомерными долгами, предприятие проблемное. После первых шагов нового менеджмента стало очевидно: зажегся свет в конце тоннеля. Специалистами предприятия при участии менеджеров Минерально-Химической Компании «ЕвроХим» подготовлен серьезный анализ существующего положения дел, определены приоритетные направления инвестирования; расходы детализированы вплоть до конкретных позиций оборудования и строительно-монтажных смет. Разработанная и утверждённая программа инвестиций по стабилизации и развитию промышленного комплекса «Фосфорит» на 2002 год направлена на создание крепкой, в плане оборудования, производственной базы. Последующие этапы инвестиций будут преследовать другие цели: расширение номенклатуры продукции, улучшение ее качества, совершенствование технологических процессов, снижение себестоимости.

Инвестиции, в основном, будут идти не в виде денег, а в виде готового оборудования. Решение о финансировании принято. Первый транш ожидается в мае.

А теперь обратимся к цифрам. «Фосфорит» в 2002 году на стабилизацию и развитие промышленного комплекса запрашивает 6,638 млн. долларов. Из них: на поддержание и развитие сырьевой базы – 3,233 млн. долларов; на стабилизацию и развитие мощности производства серной кислоты – 1,901 млн. долларов; на стабилизацию и развитие мощности производства ЭФК, удобрений – 0,986 млн. долларов; на стабилизацию и развитие мощности производства ДФФ – 0,389 млн.долларов; на окончание строительства склада взрывчатых материалов – 0, 129 млн. долларов. В качестве комментария к цифрам приведём выдержки из аннотации к «Программе»

Для поддержания и развития сырьевой базы на руднике и обогатительной фабрике необходимо восстановить и модернизировать оборудование, выполнить горно-капитальные работы, реконструировать автомобильную дорогу на участке от БУСа до обогатительной фабрики и систему оборотного водоснабжения фабрики, заменить автосамосвалы БелАЗ, полностью использовавшие моторесурс в АТЦ-1. На сумму более 80 млн. рублей заявлено приобретение следующего оборудования: фронтальный погрузчик, бульдозеры, экскаваторы – драглайн и болотник, трелевочные тракторы, буровой станок, автосамосвалы БелАЗ и другие.

В производстве серной кислоты заменить и усовершенствовать оборудование СК-1: моногидратный абсорбер, брызгоуловитель, теплообменники – пусковой подогреватель и первый внешний. Завершить капитальный ремонт в СК-2, в том числе двух холодильников и первого теплообменника. Все это – на 58,3 млн. рублей.

В цехе ЭФК восстановление и модернизация экстракционного и фильтровального оборудования, в том числе насосов, расширение узла обессульфачивания фосфорной кислоты, наливной эстакады, отвалов фосфогипса будет стоить почти 32 млн. рублей.

В цехе КОФ модернизировать узлы приема, складирования и подачи каустика взамен кальцинированной соды, узлы классификации и транспортировки клинкера, погрузки продукта, в том числе требуется заменить мешкопогрузочную машину, построить новое хранилище для каустика, приобрести массметры и другое оборудование на 27 млн. рублей.

Детализация программы по вспомогательным производствам пока не завершена, но, тем не менее, уже сейчас ясны основные направления. Это замена отдельных, полностью изношенных, позиций энергетического оборудования, модернизация систем водо- и теплоснабжения, обновление парка хозяйственного автотранспорта, развитие средств связи. На все это нужно порядка 18 млн. рублей

Для окончания незавершенных капитальных работ (строительство ЛЭП, перенос склада ВМ) требуется 7 млн. рублей.

Ну и что же мы получим в результате? И это просчитано Программой. Цитируем выдержку из документа: « Реализация программы позволит избежать возможных остановок производства органами Госнадзора, увеличить примерно в полтора раза объемы практически по всей номенклатуре продукции с сохранением высокой доли фосфоритной муки в фосфатном сырье при производстве минеральных удобрений, сократить себестоимость выпускаемой продукции… что позволит предприятию войти в режим безубыточной работы».

Химический комбинат «Фосфорит» (Ленинградская область) является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Северо-Западе России. Предприятия находится под управлением холдинга «Минерально-Химическая Компания «ЕвроХим».

Добавить пресс-релиз