Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» 16/04/2002

Итоги работы по развитию персонала на предприятиях нефтехимического комплекса областная межведомственная комиссия подведет в ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ»

Завтра, 17 апреля 2002 года в 11:00 в офисе ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» (ул. Ошарская, 63) будут подведены итоги работы, которая проводилась Межведомственной комиссией по содействию развития персонала на производстве, профориентации и психологической защите населения Нижегородской области на предприятиях нефтехимического комплекса.

Совещание откроет председатель комиссии министр труда и социальной защиты населения Нижегородской области Геннадий Суворов, который познакомит участников со стратегией деятельности областной комиссии и планом ее работы в 2002 году.

С сообщением об организации работы по развитию персонала выступит заместитель генерального директора ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» по управлению персоналом и общим вопросам Николай Коробейников.

ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» - крупнейшее объединение в нефтехимическом комплексе Нижегородской области. За период формирования с декабря 1999 года по настоящий момент в состав ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» вошли Нефтехимический завод (НХЗ, г. Кстово), завод «Окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ, г. Дзержинск) и завод «Капролактам» (г. Дзержинск). В 2001 году предприятия компании выпустили продукции на 3180 млн. рублей. В 2002г. будет произведено продукции на 4135 млн. рублей. Общая численность работающих в ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» превышает 9000 человек. Доля затрат на выплату заработной платы в себестоимости продукции составляет 11,2%.

В структуре Управления по работе с персоналом ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» создан отдел обучения, который ведет подготовку и переподготовку персонала как в сторонних организациях, так и в собственном лицензированном Центре подготовки кадров. В 2001 году в сторонних организациях было подготовлено почти 2200 рабочих и специалистов предприятий ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ», затраты на их обучение составили 2,8 млн. рублей. Это значительно больше, чем в 2000 году, когда было обучено 380 человек, на подготовку которых было направлено 0,56 млн. рублей.

В собственном Центре подготовки кадров в 2001 году прошли подготовку почти 2800 человек. Затраты на оплату труда преподавателей Центра превысили 150 тыс. рублей. Современная материальная база Центра (отдельное здание, площадью 2000 кв.м, методический кабинет, конференц-зал (видео-зал) 9 учебных классов, оснащенных всеми необходимыми действующими макетами, приборами, наглядными пособиями) позволяет вести качественную подготовку рабочих по специальностям, подконтрольными Госгортехнадзору.

Центр подготовки кадров организует и проводит обучение по специально разработанным программам, по следующим направлениям: курсовое обучение рабочих первой, второй специальности, а также их переподготовка; повышение квалификации рабочих, руководителей и специалистов на курсах целевого назначения. Особое внимание уделяется вопросам охраны труда, промышленной безопасности, общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических и нефтехимических производств, другим стандартам Госгортехнадзора, соответствующим профилю профессиональной подготовки.

Кроме того, с лета 2001 года при управлении главного метролога ОАО “СИБУР-НЕФТЕХИМ” действует совместный российско-японский “СИБУР-ИОКОГАВА технический центр”, в котором ведется подготовка специалистов для работы на системах по управлению производственными процессами, поставляемых японской компанией «ИОКОГАВА ЭЛЕКТИРИК» на предприятия ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ». Этот центр оснащен электронной системой, модулирующей производственные процессы. С июля 2001г. обучение в “СИБУР-ИОКОГАВА техническом центре” прошли более 30 человек. 12 специалистов центра прошли подготовку в аналогичном центре в Москве.

Программа развития персонала ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» нацелена на реализацию стратегической задачи по повышению производительности труда, реконструкции действующего производства, создание новых мощностей использование технологий, обеспечивающих объем выпуска и высокое качество продукции, востребованной рынком.

Добавить пресс-релиз