Добавить пресс-релиз

26/07/2018

Новая технология 3М для снижения веса пластиковых деталей автомобиля в России

Применение полых стеклянных микросфер 3М позволяет снизить вес деталей из композитных пластиков до 40% без изменения заданных физических качеств и механических свойств

Поскольку большинство автопроизводителей стремятся к улучшению топливной экономичности и энергоэффективности, вопрос облегчения материалов без интеграции упрочняющих металлических компонентов очень актуален.

Компания 3M анонсирует запуск в России новой марки стеклянных микросфер S32HS -  компонента для производства листовых формованных композитов с обеспечением качества поверхности по классу А (окрашиваемые без дополнительной подготовки).

Новый продукт 3M позволит производителям снизить вес деталей из композитного пластика до 40%.

Стеклянные микросферы 3M - это проверенная годами технология, давно используемая при производстве ЛКМ а также для облегчения пластиковых и композитных панелей в автобизнесе, авиации и ракетно-космической сфере.

«Компания 3M в течение многих лет сотрудничает с ведущими автопроизводителями, в том числе в направлении снижения веса деталей автомобиля. Заменяя традиционные наполнители, полые стеклянные микросферы 3М могут уменьшить вес формованных деталей без снижения прочности деталей и с сохранением их эстетики.

Впервые 3M удалось преодолеть ограничения, связанные с плотностью деталей, сделав сверхлегкие листовые композиты более конкурентоспособными в сравнении со сталью и алюминием, открыв новые возможности для производства инновационных автомобилей, в том числе электромобилей», - комментирует Глеб Трофименко, руководитель бизнес-группы Промышленность компании 3М в регионе Россия и СНГ.

Добавить пресс-релиз