Добавить пресс-релиз

СПбМТСБ 19/12/2017

На СПбМТСБ стартовали торги минеральными удобрениями

9 декабря 2017 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета Биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.
 
Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей ПАО «Акрон», ПАО «КуйбышевАзот», ООО ТД «Уралхим», АО «Азот» (Кемерово), расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.
В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».
Анна Маткова, заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России, отметила: «За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений».
Начальник управления регулирования ТЭК ФАС России, заместитель председателя Биржевого комитета Дмитрий Махонин подчеркнул: «У нас накоплен серьезный опыт запуска и развития биржевых торгов и нефтепродуктами, нефтью и природным газом. Год работы по запуску торгов минеральными удобрениями дал важную синергию: с одной стороны, мы выводим на биржевой рынок новый товар, с другой стороны, к Биржевому комитету в рамках данной работы присоединились Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли. Работа по развитию торгов и постановке дальнейших задач будет также организована в рамках Биржевого комитета».
Игорь Калужский, исполнительный директор НО «РАПУ»: «Подготовка и старт пилотного проекта по запуску биржевых торгов карбамидом марки Б в Секции «Минеральное сырье и химическая продукция» СПбМТСБ - это первый важный шаг для понимания перспективности организации торгов другими видами минеральных удобрений. Мы надеемся, что предприятия-производители и потребители смогут дать оценку биржевых торгов на примере карбамида марки Б и принять решение на основе анализа результатов пилотного проекта об эффективности введения биржевых торгов минеральными удобрениями в целом».
Президент АО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников заявил: «Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов».
 

Добавить пресс-релиз