Добавить пресс-релиз

ОАО «Метафракс» 16/04/2002

ОАО «Метафракс» ввело в строй новую установку по производству гранулированного полиамида

В начале марта ОАО «Метафракс» была получена первая, на новой установке, партия гранулированного полиамида. Это позволит увеличить объем производства этой продукции до 600 тонн в год. Стоимость установки составляет 15 млн. рублей. В 200 году предприятием было выпущено 462 тонны продукции, в 2001 - 563 тонны. В прошлом году предприятием было реализовано полиамида (капролона) на сумму более 40 млн. рублей, в том числе изделий из него.

На предприятии имеется парк термопласт-автоматов, позволяющий под давлением отливать всевозможные изделия с различными свойствами. Это позволяет предприятию выполнять заказы по изготовлению специфических изделий для МПС, РАО Газпром, нефтяной промышленности и для других отраслей и предприятий (комплекты изоляции трубопроводов в переходах под ж/д, автодорогами; изоляции стрелочных гарнитур; разделочные доски для пищевой промышленности и др.).

Полиамид (капролон) - многофункциональный материал конструкционного и антифрикционного назначения обладает высокими прочностными и эксплуатационными качествами, имеет низкий коэффициент трения. В паре с любыми металлами, хорошо и быстро прирабатывается, в 6-7 раз легче бронзы и стали, взамен которых он успешно применяется в России и за рубежом. Кроме того, полиамид от прочих пластических масс отличается высокой температурой плавления.

Около 36 % всего произведенного за 2001 год полиамида поставлено на экспорт, что в 1, 5 раза превышает показатель экспорта в 2000 году. В роли импортеров выступали такие страны как Украина Киргизия и Казахстан.

ОАО «Метафракс» ведет активные работы по развитию собственного производства. В 2001 году предприятие инвестировало 200 тыс. долларов в развитие производства уротропина, благодаря чему объем этой продукции вырос на 15 % и составил 15 тыс. тонн.

Ближайшие планы компании предусматривают строительство комплексного производства по глубокой переработке метанола. Так, в 2003 году предприятие планирует запустить производство карбамидо-формальдегидного концентрата (КФК) мощностью 60 тыс. тонн в год. С этой целью компания приобрела новое оборудование у Шведской фирмы Perstorp. Общая стоимость проекта, включая стоимость оборудования, подготовку места для его установки, доставку, установку и запуск составляет 10 млн. долларов.

Финансирование всех перспективных проектов ОАО «Метафракс» ведет из собственных средств, привлечение внешних инвесторов не планируется.

Добавить пресс-релиз