Добавить пресс-релиз

ООО НАТИВА 15/03/2017

Ученые установили генетическую природу болезни легких

Исследование, проведенное в женской больнице Бригхэма (США), показало, что развитие ХОБЛ провоцирует особая группа генов. Такие выводы были сделаны по итогам наблюдения 47 936 пациентов. Изучая их истории и течение ХОБЛ, ученые выявили неизвестные прежде генетические маркеры этого заболевания, что по их мнению должно стимулировать появление новых эффективных средств для его лечения.

Несмотря на то, что отказ от курения критически важен для профилактики ХОБЛ, выяснилось, что одного этого недостаточно, чтобы предотвратить болезнь. Часто пациенты винят себя в болезни, и возможно, утешением для них послужит открытие, что развитие заболевания во многом определяется генетическими факторами, а не только образом жизни.

В своей работе, опубликованной 6 февраля 2017 года в «Nature Genetics», исследователи международного генетического консорциума по изучению ХОБЛ описывают 13 новых участков генома, связанных с заболеванием, четыре из которых ранее вообще не связывались с работой легких. Исследователи также выявили совпадение генетических рисков развития ХОБЛ и рисков развития двух других заболеваний легких: астмы и фиброза легких. Эти результаты помогают лучше понять генетически обусловленные причины этой смертельной болезни.

Среди всех видов заболеваний человека именно патологии органов дыхания встречаются чаще всего и, соответственно, представляют самую массовую причину временного освобождения от работы социально активного населения. Российские ведущие специалисты в области респираторной патологии — проф. Андрей Зайцев и проф. Андрей Белевский — приводят такие цифры: в РФ только внебольничной пневмонией ежегодно страдают более 1,5 млн человек, то есть 14–15% россиян. Не лучше ситуация складывается в других странах: около 15% человечества страдают ХОБЛ. Распространение подобной патологии приводит к серьезным финансовым потерям: на лечение ХОБЛ госбюджет России ежегодно расходует около 27 млрд рублей.

Чем лечить хронические обструктивные заболевания легких? Медики развитых стран из организаций «Всемирная инициатива по ХОБЛ» и GINA (общество по борьбе с астмой) настаивают, что решить эту задачу на сегодня можно только методами бронхолитической терапии. Причем наиболее эффективно лечение антихолинергическими лекарственными средствами, в том числе препаратами, которые применимы за счет длительно действующего вещества — тиотропия бромида. Недавние исследования, проведенные в Канаде и Японии, показали, что средства на основе тиотропия бромида демонстрируют необходимый клинический эффект при минимальной вероятности побочных реакций.

В минувшем году «Натива» выпустила первый отечественный препарат для терапии ХОБЛ на основе тиотропия бромида, включенного в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). При этом в настоящее время на российском рынке представлен только один иностранный препарат и один отечественный препарат с данным действующим веществом.

Добавить пресс-релиз