06/04/2017

«Фосагро» начнет использовать СПГ в Апатитах

«Фосагро» начнет использовать сжиженный природный газ (СПГ) для теплоснабжения своих шахт в Апатитах, сообщили «Интерфаксу» в компании и «Криогенмаше», который выступил подрядчиком проекта.

«Фосагро» в Апатитах построили большую систему хранения сжиженного природного газа - использовали емкости для хранения СПГ «Криогенмаша». И они планируют с них обеспечивать тепло-энергообеспечение шахт. У них нет сетевого природного газа, но они посчитали экономику и решили, что им выгодно возить СПГ газовозами», - рассказал журналистам директор по стратегическому развитию ПАО «Криогенмаш» Александр Мазин.

На подогрев воздуха от СПГ будут переведены главные вентиляторные установки Расвумчоррского рудника АО «Апатит», уточнили в «Фосагро». «В связи с активным освоением новых горизонтов на руднике для получения дополнительного объема воздуха для их проветривания проводится модернизация двух существующих вентиляционных установок с повышением их общей производительности с 250 кубометров подаваемого воздуха в секунду до 450. Для его обогрева вместо строительства нового энергокомплекса, требующего значительных капитальных вложений, было принято решение использовать СПГ как альтернативу электроэнергии», - подчеркнули в компании.

Для этого была построена система приемки и хранения СПГ: четыре емкости вместимостью по 250 кубометров, комплекс ре-газификации и трубопровод для подачи газа непосредственно на вентиляционные установки. Емкости комплекса позволят бесперебойно обеспечивать обе вентиляционно-калориферные установки Расвумчоррского рудника СПГ в течение пяти самых холодных суток подряд. Предполагается, что возить СПГ будут газовозы с цистернами емкостью 50 куб. м. производства «Криогенмаша». «Сделали цистерну для производства СПГ на 50 куб. м. Первую серию - 4 штуки. Сертифицировали по российским нормам. Отдали заказчику ЗАО "Криогаз". Сейчас они пробуют по России возить. Первую ходку сделали в Европу с завода в Пскове. Они будут ходить на Апатиты», - сказал А.Мазин.

В «Фосагро» отметили, что сравнение стоимости двух схем теплоснабжения - на основе электроэнергии и СПГ, а также объема капитальных вложений, необходимых либо для модернизации существующего энергокомплекса, либо для строительства комплекса по приемке и хранению СПГ, показало, что СПГ может очень успешно конкурировать с точки зрения цены энергоносителя с электроэнергией. При этом по стоимости капитальных вложений проект комплекса с использованием СПГ является безальтернативным, подчеркнули в компании.

Надежды на газификацию Мурманской области связывались с проектом освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Однако в связи со сланцевой революцией в США и падением мировых цен на энергоресурсы проект был отложен на неопределенный срок.

 

 


Другие новости этого раздела:

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане

07/07/2023

Daewoo E&C готовится к реализации крупного проекта в газохимической промышленности Туркменистана

25/05/2023

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода

24/04/2023

«Дорогобуж» увеличил выработку агрегата аммиака на 55 тыс. тонн в год