12/02/2013

Сланцевая лихорадка в Европе продолжается

Немецкий химический концерн BASF планирует исследовать возможности газодобычи в Германии. Правительство готовит правила, касающиеся добычи сланцевого газа.

Немецкий химический концерн BASF не намерен отказываться от своих планов по добыче сланцевого газа. Об этом заявил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер в интервью газете Frankfurter Allgemeine. По словам Швагера, концерну интересны месторождения в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии. «Мы охотно провели бы здесь исследования с целью выяснения какой бы то ни было возможности газодобычи как с экономической, так и социальной точек зрения, а также на предмет того, насколько, вообще, добыча сланцевых газов может соответствовать экологическим требованиям», - пояснил Швагер.

Между тем в США добыча сланцевого газа, по сообщениями компаний и СМИ, идет полным ходом. Цена за газ в Соединенных Штатах сейчас в три раза ниже по сравнению с ценами в Германии. «В Америке вновь вводятся в эксплуатацию «пересыпанные нафталином» предприятия химической промышленности. Это связано с низкими на сегодняшний день ценами на газ», - заявил член совета директоров BASF. Правда, ситуация в США большого влияния на цены в Европе не оказывает, т.к. возможности экспорта газа у США довольно ограничены. Все это, по словам Харальда Швагера, приводит к тому, что «в выигрышной позиции оказываются в первую очередь те страны, где ведется добыча сланцевого газа».

Правящая коалиция Германии - христианские демократы и либералы – намерена, по сообщению Дойче Велле, ввести новые правила, касающиеся добычи сланцевого газа. В частности, предлагается провести проверку на соответствие фрекинга экологическим требованиям, а также обеспечить всяческую защиту питьевой и грунтовых вод.

При использовании фрекинга, который считается новым экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.


Другие новости этого раздела:

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане

07/07/2023

Daewoo E&C готовится к реализации крупного проекта в газохимической промышленности Туркменистана

25/05/2023

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода