15/05/2020

СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за 1 квартал 2020 года

ПАО «СИБУР Холдинг» объявляет операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 3 месяца, закончившихся 31 марта 2020 года.

Среди важных событий. Рост объемов переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 2,7% год к году. Завершены пусконаладочные работы на основных производственных мощностях комплекса «ЗапСибНефтехим». В результате в 1 квартале 2020 года на комплексе было произведено 115 тыс. тонн полипропилена и 259 тыс. тонн полиэтилена: часть продукции находится в процессе доставки клиентам и не была отражена в объеме продаж текущего отчетного периода. Рост объемов продаж полипропилена компании по сравнению с 1 кварталом 2019 года составил 87,3%, рост объемов продаж полиэтилена превысил 100%. В январе 2020 года компания закончила в Воронеже строительство нового производства термоэластопластов (ТЭП) и приступила к выпуску первых тестовых тонн.

Сокращение выручки на 7,8% год к году на фоне негативной ценовой динамики в рублевом выражении в сегментах Газопереработки и инфраструктуры и Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов, что было частично компенсировано ростом показателя в сегменте Олефинов и полиолефинов на 30,4% вследствие увеличения продаж полипропилена и полиэтилена. Сокращение показателя EBITDA на 15,2% год к году на фоне сужения спредов большинства продуктовых групп, обусловленного негативной ценовой динамикой. Ее влияние в сегменте Олефинов и полиолефинов было компенсировано ростом продаж полипропилена и полиэтилена, произведенных на «ЗапСибНефтехиме».      Рентабельность по EBITDA составила 31,0%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.Чистый денежный поток от операционной деятельности сохранился на уровне первого квартала 2019 года в размере 23 млрд руб. за счет значительного снижения расходов по налогу на прибыль из-за убытка по курсовым разницам вследствие ослабления курса рубля, который привел к чистому убытку за период.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «С точки зрения внешних, не зависящих от нас факторов, начало года принесло нам идеальный шторм –беспрецедентная пандемия парализовала работу целых отраслей по всему миру, затормозив развитие мировой экономики. Мало кто мог предсказать масштабы воздействия и даже сейчас невозможно полноценно оценить эффекты от COVID-19 и их продолжительность. Мы последовательно трансформировали СИБУР в компанию, чья сбалансированная бизнес-модель способна выдерживать волатильность и давление на рынках и демонстрировать высокую гибкость. Нам есть на что опираться в эти непростые времена – уникальные специалисты, сбалансированный портфель продукции, востребованной потребителями из разных отраслей по всему миру, высокая маржинальность, финансовая дисциплина, грамотная стратегия и риск-менеджмент.

Завершенный недавно масштабный инвестиционный проект – «ЗапСибНефтехим» –помогает нам уже сейчас компенсировать негативные эффекты от снижения цен на углеводородные продукты за счет большего внутреннего потребления сырьевых продуктов и роста объемов производства полимеров. В первом квартале проект впервые внес вклад в EBITDA сегмента Олефинов и полиолефинов, обеспечив стабильный уровень операционных результатов в отчетном периоде на фоне негативной ценовой динамики. Маржа EBITDA осталась на высоком уровне, обеспечивая запас прочности в условиях дальнейшей рыночной волатильности, необходимый для дальнейшего развития компании и нефтехимической отрасли в России.

Для снижения влияния внешней конъюнктуры на наши результаты мы запустили масштабную программу оптимизации расходов и приоритизировали капитальные затраты. Мы сократили программу капитальных затрат на этот год  за счет оптимизации сроков реализации проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, и организации гибкого графика платежей. Мы укрепили ликвидность за счет взвешенного подхода к управлению долговым портфелем и создания запаса ликвидности для обеспечения бесперебойной работы в течение 2020 года.

В то время как некоторые отрасли, конечные потребители нашей продукции, оказались под давлением экстраординарных обстоятельств, спрос со стороны медицинской и пищевой промышленности существенно увеличился и, как ожидается, останется на новом уровне в обозримом будущем. Мы увеличили поставки полипропилена для производства защитных медицинских изделий, продолжили работы по подготовке к пуску нового производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска медицинских перчаток и разработали новые марки полиэтилена для производства медицинской упаковки.

Сейчас наша задача обеспечить безопасность всех наших сотрудников и непрерывность производственных процессов, не теряя фокус на долгосрочных целях, чтобы продолжить рост компании».

 


Другие новости этого раздела:

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане

07/07/2023

Daewoo E&C готовится к реализации крупного проекта в газохимической промышленности Туркменистана

25/05/2023

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода