09/09/2015

Минэкономразвития оценивает убытки от запрета на использование пластиковой тары в производстве пива в 1,5 млрд рублей

Доклад по вопросу об использовании пластиковой тары (ПЭТ) в производстве продуктов питания подготовлен Министерством экономического развития (МЭР) по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Копия документа, отправленного 25 августа за подписью статс-секретаря МЭР Олега Фомичева, есть в распоряжении «Ведомостей», ее подлинность подтвердил представитель министерства.

Дискуссия касается законопроекта депутата от «Единой России» Михаила Тарасенко: еще в 2013 году он предложил с 2015 года постепенно начать снижать разрешенный объем производства и продажи пива в пластике. Депутат мотивировал это заботой о здоровье населения: в России действует доктрина деалкоголизации населения и подразумевается, что уменьшение объема пивной тары заставит его пить меньше алкоголя. В июне 2014 года законопроект был принят в первом чтении.

Однако уже с января 2014 года члены Союза пивоваров (объединяет около 80 % участников рынка, в том числе четыре крупнейшие международные компании – Carlsberg, Sun InBev, Heineken, Efes) прекратили выпуск пива в ПЭТ емкостью более 2,5 л, а также пива и пивных напитков крепче 6 % в ПЭТ емкостью свыше 2 л. Кроме того, они пообещали чиновникам с 2017 года прекратить производство пива в пластиковой бутылке емкостью свыше 1,5 л при условии, что чиновники не будут в будущем снижать размер тары. Но в апреле 2015 года правительство опубликовало неожиданный для отрасли отзыв на депутатский законопроект, где оно указало: необходимо запретить розлив в тару объемом больше 1,5 л с последующим «поэтапным снижением до 0,5 л». В ответ участники Союза пивоваров приняли решение с 1 июля 2016 года в добровольном порядке прекратить розлив пива в пластик емкостью больше 1,5 л.

Пока принятие закона все время переносится: сначала с весенней сессии на осень; теперь второе чтение еще даже не стоит в расписании Госдумы, знает источник в профильном комитете по экономполитике.

Минэнерго, в свою очередь, в письме, на которое ссылается Фомичев, напоминает: в 2017 году запланирован ввод крупных мощностей производства ПЭТ в Кабардино-Балкарии и Татарстане, совокупные инвестиции в эти проекты превышают 37 млрд рублей. Если запретить пластиковую тару, то крупные нефтегазохимические компании откажутся от проектов, где одно рабочее место создает 4,5 места в других отраслях, подчеркивает ведомство.

По мнению ФАС ограничение производства и продажи пива в ПЭТ негативно скажется на конкуренции, приведет к сокращению количества хозяйствующих субъектов на алкогольном рынке и рынке упаковки. Переоснащение всех производителей на ПЭТ-тару меньшей емкости обойдется рынку в 1,5 млрд рублей (исходя из средней стоимости одной линии 5 млн рублей), говорится в документе. Такая сумма неподъемна для части производств, а значит, 150 000–240 000 человек могут лишиться работы как в пивоваренной, так и в смежных отраслях, считают в ФАС.

Единственное ведомство, которое выступает за ограничение пивной ПЭТ-тары 0,5 литра, – Росалкогольрегулирование (РАР), следует из доклада. Служба ссылается на техрегламент о безопасности упаковки, не допускающий содержание в ней дибутилфталата (пластификатора ПВХ, каучуков и смол). Также РАР указала на «ряд обращений потребителей» о том, что алкоголь в ПЭТ небезопасен, и на решение Химкинского горсуда и мирового судьи района Хорошево-Мневники, подтвердившее содержание дибутилфталата в пиве. Впрочем, как отмечается в докладе, в феврале 2015 года Мосгорсуд отменил решение Химкинского горсуда, указав на отсутствие доказательств содержания вредных веществ в пиве. Дибутилфталат не может содержаться в ПЭТ-упаковке, пишет МЭР со ссылкой на «экспертов химической промышленности». Само министерство также придерживается мнения, что использование пластика безопасно, следует из доклада.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука