03/07/2015

«Алабуга» — мекка для переработчиков

алабугаКризис, как известно, это не только время испытаний, но и время новых возможностей. Импортозамещение, курс озвученный руководством нашей страны, открывает широкие перспективы для перерабатывающих производств, в том числе и для химических. Переработка полимеров, производство новых материалов — это те направления, которые, во-первых, востребованы в российской экономике, а во-вторых — зависимы от курсов валют и импорта. И сейчас, в условиях, когда зарубежная полимерная продукция стала намного дороже, у российских компаний есть возможность развернуть производство аналогов «на месте». Но в этом случае возникает вопрос — где сделать это быстро, надежно и с минимальными затратами?

Инфраструктура и налоги

Особая экономическая зона «Алабуга», что находится в Татарстане, — место, где любой бизнес получает максимально благоприятные условия. Это, в первую очередь, развитая промышленная инфраструктура — на площади в 20 кв. км есть автомобильные и железные дороги, электрические сети, газоснабжение, водопровод и канализация. При этом подключение к сетям для резидентов ОЭЗ бесплатное — один только этот факт способен сэкономить миллионы рублей для энергозатратных производств.

Налоговые и таможенные льготы предусмотрены для ОЭЗ федеральным законодательством — это сниженная ставка налога на прибыль и освобождение от налогов на имущество, транспорт и землю. Ввоз иностранных товаров и оборудования на территорию особой экономической зоны не облагается пошлиной — еще одна статья экономии, важная для тех, кто ввозит оборудование из-за рубежа.

Запустить производство в кратчайшие сроки позволят готовые производственные площади — в «Алабуге» есть индустриальные парки «А Плюс Парк» и «Синергия», предлагающие резидентам ОЭЗ готовые цеха в аренду. Достаточно завезти и установить оборудование, и можно запускать производство, параллельно начиная строительство собственного завода.

Транспортная доступность

Географическое расположение «Алабуги» является едва ли не самым выгодным местом для полимерной промышленности России. Судите сами — в соседнем Нижнекамске расположен гигант «Нижнекамскнефтехим», выпускающий синтетические каучуки, пластики, мономеры, а в Казани, что в двухстах км, расположен не меньших масштабов «Казаньоргсинтез», производящий треть всего российского полиэтилена. Так что на нехватку сырья жаловаться не придется.

Сама ОЭЗ находится на федеральной трассе М7, к ней подведена железнодорожная ветка, рядом проходит магистральный газопровод. В радиусе 1000 км от «Алабуги» находятся 9 из 15 российских городов-миллионников и проживает более половины населения страны — огромный рынок сбыта.

Партнеры

Преимущества особой экономической зоны для химической промышленности уже оценили многие компании отрасли. Заводы Air Liquide, «Татнефть-Алабуга

Стекловолокно», «Алабуга-Волокно», «Полиматиз» уже действуют, завод всемирно известной компании 3М будет запущен в ближайшие месяцы, а турецкая Dizayn Group готовится открыть свое производство полимерных труб в индустриальном парке «Синергия».

Очевидно, что особая экономическая зона «Алабуга» предоставляет уникальный набор преимуществ для бизнеса, но, пожалуй, именно химическая промышленность способна получить максимальные преимущества от размещения в самой крупной на сегодняшний день ОЭЗ России.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука

04/08/2022

"Куйбышевазот" увеличил выпуск полиамида-6 на четверть