19/09/2014

Официально открыт

rusvinilПрезидент России Владимир Путин принял участие в торжественном открытии комплекса «РусВинил». Строительство производства ПВХ и каустической соды в Нижегородской области заняло 7 лет, в процессе оно подорожало до 60 млрд рублей и пока работает на 40% мощностей.

 

 

В г. Кстово Нижегородской области в присутствии президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония открытия интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) «РусВнил».

В торжественной церемонии также приняли участие посол королевства Бельгия Алекс ван Меувен, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель совета директоров ОАО «Сибур Холдинг» Леонид Михельсон, заместитель председателя совета директоров ОАО «Сибур Холдинг» Александр Дюков, член исполнительного комитета Solvay S.A., председатель совета директоров SolVin Жак ван Райкеворсель, генеральный директор «Сибура» Дмитрий Конов, генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны.

ООО «РусВинил» - совместное российско-бельгийское предприятие «Сибура» и компании SolVin, созданное для строительства нового комплекса, который стал одним из крупнейших инвестиционных проектов в нефтехимической отрасли России. Завод обладает мощностями по выпуску 330 тыс. тонн поливинилхлорида в год, а также 225 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в создание комплекса составили более 60 млрд рублей. Сейчас предприятие работает на 40 % своих мощностей. По данным «Маркет Репорт», в 2013 году потребление ПВХ в России превысило 1 млн тонн. При этом объем производства составил чуть более 600 тыс. тонн.

«РусВинил» расположен в непосредственной близости от действующей площадки «Сибура» «Сибур-Кстово», с которой на новый комплекс будет поступать ключевое сырье – этилен. Для обеспечения сырьем нового производства мощности «Сибур-Кстово» по этилену были увеличены в результате реконструкции до 360 тыс. тонн в год. Другой вид сырья – соль – будет поступать на «РусВинил» из Беларуси и Астраханской области.

Проект был включен в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и в Перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, а также признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области и реализован при государственной поддержке Правительства региона в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения, которое предусматривает налоговые льготы до 2023 года.

В целом финансирование проекта осуществлялось из собственных средств участников СП и с привлечением заемных средств в размере 750 млн евро в качестве проектного финансирования у консорциума банков (Сбербанк, ЕБРР, HSBS, BNP Paribas и ING) под гарантии экспортных кредитных агентств. Сделка по проектному финансированию «РусВинила» признана лучшей сделкой 2011 года ведущими британскими финансовыми изданиями Trade Finance, PFI, GTR и PFM.

Учредители «РусВинила» намерены расширить производство в случае благоприятных условий на рынке поливинилхлорида. Об этом ранее сообщил гендиректор ООО «Сибур» Дмитрий Конов.

Он также сообщил, что «Сибур» совместно с компанией Solvay (Бельгия) рассматривает и другие проекты, которые могут быть реализованы на территории Нижегородской области. «Они связаны с созданием химических продуктов, которые идут как товары персонального потребления в строительную отрасль и нефтедобычу», - сообщил Дмитрий Конов. Он добавил, что площадка под размещение производства в регионе уже намечена, однако не уточнил где именно. 

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука